Два триумфа Григорьева, две бронзы Казьмина

В подмосковном парк-отеле «Ершово» завершились чемпионаты Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу. На ведущих ролях в обоих турнирах были липецкие шахматисты Илья Григорьев и Семён Казьмин.

Григорьев и вовсе стал абсолютным триумфатором соревнований, завоевав две золотые награды. В турнире по рапиду (быстрым шахматам) Илья выиграл восемь партий из девяти и занял единоличное первое место. Единственную осечку Григорьев допустил в поединке третьего тура против земляка: Казьмин играл чёрными фигурами, но сумел вырвать победу.

Семён, в свою очередь, дважды сыграл вничью и до последнего тура претендовал на золотую награду, однако уступил чёрными Сергею Гухману из Твери. В итоге Казьмин с результатом 7,0 очка занял третье место, а на вторую строчку поднялся воронежец Дмитрий Родин - 7,5.

В блице тройка призёров выглядела так же. Григорьев финишировал с результатом 9,5 очка из 11 (в его пассиве ничья с Казьминым и поражение от Кирилла Климовца из Одинцова), Родин и Казьмин набрали по 8 очков, но по дополнительным показателям Дмитрий вновь стал вторым, а Семён - третьим.

Отметим, что оба шахматиста являются студентами института математики, естествознания и техники ЕГУ. Григорьев и Казьмин завоевали путёвки на чемпионат России по блицу и рапиду.

Завтра в Орле примет старт чемпионат ЦФО по классическим шахматам, где наш регион будет представлен большой командой.