В Липецке к длительным срокам лишения свободы приговорены фигуранты уголовного дела об убийстве местного жителя

Собранные СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям в возрасте 21 года и 24 лет, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что вечером 4 апреля 2020 года подсудимые, находясь на остановке общественного транспорта в районе 10 Шахты в Липецке в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта избили 19-летнего знакомого, нанеся ему при очевидцах не менее 30 ударов кулаками и ногами по всему телу, в том числе по голове. После этого отвели его к пруду недалеко от СНТ «Венера», где на берегу ударили его деревянной палкой по голове, причинив черепно-мозговую травму, и утопили.

Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, с места преступления скрылись. Тело потерпевшего в водоеме 5 апреля обнаружил садовод, направлявшийся на велосипеде на дачный участок, и сообщил в правоохранительные органы.

Согласно выводам судмедэкспертов, потерпевший скончался в результате утопления в воде.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении особо тяжкого преступления признал один из фигурантов. Вместе с этим следователем регионального СКР собрано достаточно доказательств, в числе которых показания свидетелей, результаты очных ставок и других следственных действий, а также выводы судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновным назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима одному – 13 лет, его подельнику 14 лет и 2 месяца с ограничением свободы сроком 1 год.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:30
714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru