Из-за весеннего паводка в Липецкой области введен режим повышенной готовности

Из-за весеннего паводка в Липецкой области введен режим повышенной готовности

В связи с установившейся высокой среднесуточной температурой и резким подъёмом уровня воды на реках и водоёмах указом Губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с 14 марта на территории региона вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Липецкой территориальной подсистемы РСЧС.

Паводок в этом году приобрёл нетипичный характер. Из-за переувлажнения почвенного покрова в течение осеннего периода, последующего существенного промерзания верхнего слоя почвы зимой, резкого установления на территории региона плюсовых температур и выпадения обильных осадков низины превратились в затопленные участки, а реки сильно вышли из берегов. В области перекрыты несколько мостов, местных дорог и региональных трасс.

Ответственным лицам поручено усилить контроль за уровнем воды, в том числе с помощью авиационной разведки местности, наиболее подверженной риску подтопления, и установки дополнительных гидропостов, которые будут передавать информацию об уровнях воды в Главное управление МЧС России по Липецкой области каждые три часа.

Движение по участкам, попадающим в зону подтоплений, будет оперативно ограничиваться или перекрываться, при этом будут организованы объездные маршруты для транспорта.

Также будут проверены и приведены в порядок ливневые канализации, оборудование водоотводных каналов и дорожных дренажных систем, расчищены русла рек и водостоки.

При необходимости будут проведены работы по искусственному повышению поверхности территории, подсыпке проблемных участков.

Источник: 48.mchs.gov.ru


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
19:30
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru