Олеся и Алина завоевали призы в Якутске (видео)

В спорткомплексе «Триумф» в Якутске прошёл международный турнир по борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года (2003-05 гг.р.) памяти олимпийского чемпиона 1972 года Романа Дмитриева.

В соревнованиях приняли участие борцы 12 стран. Воспитанницы липецкой СШОР № 9 Олеся Безуглова и Алина Рыбкина стали призёрами турнира.

Безуглова выступала в весовой категории до 68 кг и завоевала серебряную награду. В подгруппе Олеся одержала досрочные победы над соотечественницей Дианой Конкиной и Линарой Молдогазиевой из Киргизии и, несмотря на итоговый ничейный счёт (4:4), по последнему проведённому действию уступила якутянке Лилиане Рожиной.

Тем не менее, наша спортсменка вышла в полуфинал, где встретилась с ещё одной представительницей Киргизии Гульнарой Таштанбековой. Проблем в этой схватке липчанка не испытала, завершив её досрочно, при счёте 14:2. В поединке за золотую награду Олесе пришлось вновь соперничать с Рожиной. К радости местных болельщиков, Лилиана одержала победу - 5:2, а Безуглова осталась на втором месте.

Напомним, спортсменка живёт и тренируется в Санкт-Петербурге, который она и представляла на соревнованиях в столице Якутии.

Рыбкина также выступает параллельным зачётом за Северную столицу, но в Якутске боролась в составе сборной России. Перед турниром Алина приболела, но несмотря на температуру и отговоры тренеров всё же вышла на ковёр. Липчанка выступала в категории до 65 кг.

В подгруппе Рыбкина выиграла все три поединка: у Саяны Спиридоновой из Якутска (8:0), Кристины Братчиковой из Краснодарского края (6:1) и белоруски Александры Жук (8:0). А вот полуфинал против Дианы Глазуновой из белорусского Борисова сложился неудачно. Первый период остался за Рыбкиной (2:0), но после перерыва Диана заработала четыре балла и вырвала победу.

Алине пришлось бороться лишь за бронзу и со своей задачей наша землячка справилась, выиграв у белоруски Маргариты Ковш - 5:3. А триумфатором финала стала поверженная Рыбкиной на предварительной стадии Братчикова, которая взяла верх над Глазуновой - 4:2.

Первый тренер обеих медалисток международного турнира - один из наиболее опытных наставников СШОР № 9 Сергей Яковлев.

Добавим, что в качестве бонуса к наградам Мемориала Дмитриева девушкам полагались и денежные призы: победители получили по 35 тысяч рублей, серебряные призёры - по 25 тысяч, бронзовые - по 15 тысяч.

Всего в соревнованиях в Якутске принимали участие более 250 спортсменов (в том числе 83 девушки) из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и России.