В областном издании "Липецкая газета" опубликовано интервью генерал-майора юстиции Евгения Шаповалова "Во благо людей и интересов государства "

В начале этого года сотрудники следственных органов России отметили 12-летие образования ведомства. Несмотря на юный возраст, у следствия глубокие исторические корни.

Идея создания независимого следствия берёт свое начало со времен Петра Первого. 310 лет назад — 25 июля 1713 года — российский император подписал указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора Волконского». Это была первая в истории нашей страны попытка создать нез­­а­висимые следственные органы, которые на протяжении трёхсот лет претерпели значительные изме­нения.

Окончательное же вос­становление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда Следственный комитет получил статус самостоятельного государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства под руководством президента страны.

О результатах работы ведомства в ушедшем году, громких уголовных делах и приоритетных направлениях деятельности в году наступившем мы побеседовали с руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области генерал-майором юстиции Евгением Шаповаловым. 

Чужой беды не бывает

— Евгений Владимирович, удалось ли достичь поставленных целей в прошедшем, таком непростом, году?

— Мы задавались целью улучшить качество предварительного следствия и доследственных проверок, увеличить выявляемость коррупционных преступлений, сократить сроки расследования уголовных дел, при этом сохранить положительные тенденции на основных направлениях следственной работы. Принятие дополнительных мер организационного характера позволило улучшить оперативность расследования. При этом мы пристально следим за качеством, стараясь не допускать ошибок. 

Один из главных критериев оценки работы следователя — это доверие людей. Если обратить внимание на количество обращений от жителей региона, поступающих в адрес следственного управления, в том числе со словами благодарности, мы понимаем, что трудимся для людей, служим интересам общества и государства. Поэтому в том числе становится популярным сообщество следственного управления в соцсети «ВКонтакте», куда всё больше пользователей обращаются за правовой помощью и разъяснениями.

— Проблемы социально незащищённой категории граждан — инвалидов, сирот — по-прежнему в центре внимания сотрудников ведомства?

— «Чужой беды не бывает», так председатель Следственного комитета определяет наш подход к решению возникающих задач.

Обращаясь через социальные сети, средства массовой информации, люди ждут от нас быстрой и квалифицированной реакции по защите их прав. Основные проблемы, с которыми люди обращаются к нам, — это жалобы на нарушения в сфере ЖКХ, социального обеспечения, невыплату заработной платы и так далее. Большинство из них можно и нужно решать на местах органам исполнительной власти, контролирующим и надзорным структурам, коммунальным службам. Полномочий для того, чтобы исправить спорную ситуацию собственными силами, например, устранить перебои в электроснабжении потребителей либо отремонтировать дорогу и т.п., у нас нет. Но в наших силах установить виновных должностных лиц, привлечь их к ответственности и предпринять меры процессуального характера для восстановления прав обратившихся за помощью. 

Так, как это было в Лебедянском районе, жители которого пожаловались на нарушение жилищных прав. Их длительное время не переселяли из ветхого аварийного жилья в связи с тем, что строительство новых домов было приостановлено. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы района. В ходе предварительного следствия строительство жилых домов было возобновлено. На сегодняшний день многие жители уже получили ключи от квартир. Расследование уголовного дела на завершающей стадии, действия обвиняемого квалифицированы по нескольким статьям УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и получение взятки.

Взятки — не гладки

— Насколько часто в нашем регионе регистрируются коррупционные преступления?

— В минувшем году более чем на треть увеличилось число выявленных фактов в сфере взяточничества. А количество возбужденных уголовных дел возросло почти в два раза. В основном — это уголовные дела о даче и получении взяток, мошенничестве с использованием должностными лицами своего служебного положения, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, растрате и коммерческом подкупе. Уголовных дел о мелком взяточничестве стало меньше в четыре с лишним раза.

О коррупционном преступлении можно сообщать в следственное управление. Для этого созданы и работают в круглосуточном режиме телефонные линии «остановим коррупцию», а также по вопросам защиты прав предпринимателей, мобилизованных граждан и членов их семей, беженцев из Донецкой, Луганской народных республик и Украины.

Неотвратимость наказания 

— Что касается преступлений прошлых лет. Удаётся ли восстановить события многолетней давности и доказать вину преступников?

— Расследование преступлений прошлых лет — один из приоритетов в нашей работе. Она достаточно трудоёмкая, скрупулёзная и требует длительного времени до того момента, пока лица, причастные к совершению того или иного преступления, будут привлечены к уголовной ответственности. Это вызвано рядом объективных причин, в том числе давностью и неочевидностью совершенных преступлений, сложностью уголовных дел, которые не удалось раскрыть непосредственно после совершения преступлений.

В минувшем году удалось расследовать 14 уголовных дел о 18 преступлениях прошлых лет. Шесть из них — это особо тяжкие против личности со смертельным исходом. Прежде всего это результат работы аналитической группы, которая изучает имеющиеся доказательства и возможность получения новых улик с применением современной криминалистической техники и научных достижений, в том числе в области генетики.

Так, одним из доказательств, полученных с применением экспертного света, стали половицы со следами крови, обнаруженные следователями-криминалистами в доме, где по версии следствия в 2005 году произошло убийство двух подруг, длительное время числившихся пропавшими без вести. Спустя год после их исчезновения было возбуждено уголовное дело об убийстве двух лиц, однако достаточных доказательств причастности к особо тяжкому преступлению какого- 

либо конкретного лица получено не было. Расследование приостановили. С момента образования СКР уголовное дело было принято к производству и в ушедшем году направлено в суд. Обвиняемый был задержан на территории Тульской области, где работал поваром. При предъявлении неопровержимых улик он признался в содеянном, показал, где спрятал тела, а также место и способ совершения преступления. Несмотря на то, что после убийства он тщательно замыл их кровь, даже спустя 17 лет удалось её обнаружить.

Благодаря достижениям в области генетики у нас появились основания для расследования дополнительных эпизодов преступной деятельности осужденного и приговорённого к пожизненному заключению липецкого маньяка, насиловавшего и убивавшего женщин.

Дети в Интернете

— Всё чаще в криминальных сводках стали фигурировать несовершеннолетние. Как вы думаете, почему?

— Обманчивое представление подростков о максимальной скрытности их противоправной деятельности, если она осуществляется с использованием мессенджеров и Интернета. Хотя современные технологии, состоящие на вооружении следователей и криминалистов нашего ведомства, позволяют восстановить даже удалённую с гаджетов и других устройств информацию.

Действительно, мы наблюдаем рост почти в два раза преступлений, совершённых подростками с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Всё чаще мы сталкиваемся с фактами хищения несовершеннолетними денежных средств с чужих счетов банковских карт. Расплачиваясь найденными банковскими картами за покупки, несовершеннолетние подпадают по тяжкую статью УК РФ.

Нередки факты незаконного сбыта на территории Липецкой области наркотических средств несовершеннолетними, которые не знают, что уже с 16-летнего возраста несут уголовную ответственность. По-прежнему через сеть Интернет совершается каждое седьмое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Поскольку несовершеннолетние становятся жертвами самых различных преступлений, в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области работает горячая линия «Ребёнок в опасности». По номеру телефона 123 принимается информация, связанная с нарушением прав и законных интересов детей.

— Какие основные цели и задачи вы сегодня ставите перед коллективом?

— Качество, оперативность и законность в защите интересов граждан. Особое внимание — следственной работе в социально значимых сферах, таких как нарушение жилищных прав детей-сирот, ненадлежащее оказание медицинской помощи, невыплата заработной платы, долевое строительство...

Только тогда люди будут верить в силу государства и его правоохранительных органов. 

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области работает горячая линия «Ребёнок в опасности». По номеру телефона 123 принимается информация, связанная с нарушением прав и законных интересов детей.

Записал Александр Гришаев 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
09:30
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru