В Липецке проходят мероприятия, посвященные памяти жертв и защитников блокадного Ленинграда

В Липецке проходят мероприятия, посвященные памяти жертв и защитников блокадного Ленинграда

Ровно 79 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобождён от блокады фашистов. Красная армия прорвала оборону противника и восстановила сухопутное сообщение города с остальной страной.

В память о 872 днях, за которые немецким войскам так и не удалось войти в город, сломить сопротивление и дух жителей, а также о каждом защитнике Ленинграда сегодня на площади Героев в Липецке прошла церемония возложения цветов. В ней приняли участие заместитель председателя областного Совета депутатов Владимир Богодухов, первый вице-мэр Вадим Негробов, и.о. председателя горсовета Борис Понаморёв, представители силовых структур, общественных объединений и неравнодушные липчане.

В начале мероприятия всем желающим в знак солидарности и в память о подвиге защитников города-героя воспитанники патриотического объединения Пост №1 раздавали «Ленточки Ленинградской Победы».

- 80 лет назад у жителей Ленинграда появилась надежда - 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» двум фронтам удалось прорвать блокаду города и объединить силы. Да, осада продолжалась ещё долго, но тогда в сердцах всех жителей страны зажглась искра будущей Победы. Чтобы память о подвиге героев-ленинградцев жила, мы раздаём ленточки. На них два цвета: зелёная полоса в центре символизирует жизнь, оливковые - Победу, - рассказала десятиклассница школы №2 Яна Тельных.

Памятное мероприятие собрало около сотни липчан. Многие пришли с семьями. Собравшиеся почтили память героев-ленинградцев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

- Наше поколение знает о ужасах блокады со слов дедов - они воевали с фашизмом, боролись за наши жизни. И сегодня нам особенно важно делать все, чтоб эта память не стерлась, чтобы наши дети и внуки знали и помнили, - отметил липчанин Владимир Бабин.

На этом мероприятия в Липецке не закончатся. В городских школах проходят уроки Памяти. Также областной центр присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» - с 16.00 до 18.00 в ТРЦ «Ривьера» желающие смогут получить от волонтёров символические буханки хлеба.

Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась почти 900 дней. По разным оценкам, она унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей. Причём от обстрелов погибли лишь 3% людей, остальные умерли от голода. Долгое время, с 12 сентября 1941 года по март 1943-го, единственной магистралью, связывающей осаждённый город со страной, была Дорога жизни. По ней доставляли продовольствие и горючее, эвакуировали более миллиона человек.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
20:30
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru