Парни пробились на первенство страны, девушки не потеряли шансов (видео)

В подмосковном Королёве завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу.

Девушки оспаривали награды в четырёх возрастных категориях (2001-04, 2005-06, 2007-08, 2009-10 гг.р.), кроме того, на ринг ФОКа местной СШОР выходили юниоры 2001-04 гг.р. (до 22 лет).

Липецкая область была представлена всего пятью спортсменами. В споре юниоров два наших земляка дошли до финалов в своих категориях и стали обладателями серебряных медалей.

В весе до 63,5 кг воспитанник областной комплексной СШОР Магарам Хиялов на пути к решающему поединку выиграл три боя. На старте турнира Магарам одолел рязанца Данилу Исаева, затем одержал победу над Альбертом Аниевым из Кольчугино Владимирской области, а в полуфинале сломил сопротивление тверича Руслана Давлатмамадова.

Финальный бой с Тиграном Мнацаканяном из подмосковного Ногинска получился упорным. Инициатива переходила от одного боксёра к другому, но в итоге все пять арбитров отдали предпочтение Тиграну, который и завоевал «золото». Ученик тренера ОК СШОР Сергея Нефёдова занял второе место и также получил путёвку на первенство России, которое пройдёт в начале апреля.

Обладателем серебряной награды и возможности выступить в первенстве страны стал и липецкий тяжеловес Ханнар Мамедалиев, выступавший в категории до 92 кг. Подопечный Альберта Масякина в самом начале своего первого боя против Владислава Борисевича из подмосковного Чехова обрушил на соперника шквал атак и вынудил рефери остановить поединок.

Соперник Ханнара по полуфиналу Иван Рубцов из Ступина на ринг не вышел, а в поединке за «золото» Мамедалиев встречался с призёром первенства России среди юниоров Егором Плоцыным. Боксёр из Королёва к радости своих болельщиков был объявлен победителем уже в первом раунде, в ходе которого Ханнар дважды побывал в нокдауне.

Ещё один представитель липецкой школы бокса Дмитрий Аббасов в первом бою в категории до 71 кг уступил Владимиру Баеву из Серпухова, который впоследствии завоевал «серебро».

В турнире девушек 2007-08 гг.р. две наши землячки дошли до полуфиналов. Усманка Татьяна Смольянинова выступала в весе до 57 кг, где одержала две победы. Сначала она не оставила шансов Наталье Жигаловой из Дмитрова, а затем досрочно завершила бой с Анной Дриго из Королёва.

Но пройти воронежскую боксёршу Анну Варсанян ученица Владимира Зимина не сумела и заняла третье место. А Варсанян уверенно выиграла и финальный поединок.

Ельчанка Арина Гридчина соревновалась в категории до 60 кг. Стартовый бой с Полиной Росляковой из Рязани был остановлен во втором раунде ввиду явного превосходства Арины, а вот полуфинал против Киры Леоновой из Лосино-Петровского Московской области получился упорным и прошёл в обмене ударами. Увы, судьи были благосклонны к Леоновой, а подопечная Александра Изотова довольствовалась «бронзой».

Была заявлена для участия в турнире и явная фаворитка соревнований в весе до 50 кг Диана Сикстус из Лебедяни, однако победительница первенства страны затемпературила и была вынуждена отказаться от выступления.

Теперь наши девушки попробуют завоевать путёвки на первенство России с помощью успехов на ведомственных турнирах. На следующей неделе в подмосковных Люберцах пройдёт первенство РФСО «Спартак», в котором примут участие четыре спортсменки из Липецкой области: Смольянинова, Гридчина, Сикстус и усманка Екатерина Несветаева, которая пропустила турнир в Королёве из-за болезни.

На фото: Магарам Хиялов, Сергей Нефёдов, Ханнар Мамедалиев