Карантин в Архангельске, отличный ход «Факела», «Волга» в плэй-офф (видео)

Число команд конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу, гарантировавших себе место в плэй-офф, выросло до шести.

Саратовская «Волга», одержав непростую победу в Архангельске - 2:1, обезопасила себя от нервотрёпки на финише турнира. Решающий мяч за три с небольшим минуты до финальной сирены забил Рамиль Гулиев, замкнувший на дальней штанге передачу Афгана Рахманова. Интересно, что матч проходил без зрителей - оказывается, в Архангельской области действует карантин.

Главный тренер волжан Владимир Чурляев отметил:

- Сегодня мы избрали немного другую тактику, во главе угла был результат, и мы его добились. Игра была обоюдоострой, но удача повернулась к нам лицом.

Наставник «Поморья» Сергей Бажуков посетовал на отсутствие зрителей на «Норд Арене»:

- Все остальные культурно-массовые мероприятия в регионе проводятся со зрителями, а спорт почему-то попал в число изгоев. Возможно, именно поддержки болельщиков нам и не хватило для того, чтобы вырвать победу в очень важном матче. Игра была напряжённой и во втором тайме шла до забитого мяча. Ошибку допустили мы, соперник нас за неё наказал. Хочется верить, что перед заключительным домашним поединком с «Футболом-Хоккеем НН» ситуация изменится и зрителей пустят на трибуны.

Сам же «ФХ НН» гостил в Сургуте, где попал под каток местного «Факела». Хозяева забили 11 мячей, пропустили лишь один. Игрок «Факела» Никита Кузнецов оформил хет-трик.

Главный тренер команды из Городца Дмитрий Варфоломеев признал очевидное:

- Нам не хватило опыта, мастерства. Мы играем первый сезон, 90 процентов своих, нижегородских воспитанников, команда у нас молодая, в основном 2001 года рождения. Когда заходили в сезон, понимали, что он первый и высоких результатов от нас не требуют…

Рулевой набравшего отличный ход «Факела» (в январе команда одержала две победы с общим счётом 25-1) Александр Антипов заявил:

- В первом тайме «Футбол-Хоккей» пытался с нами играть, прессинговал, местами неплохо. Даже моменты у них были. У нас же до перерыва в реализации, в созидании было много брака. Во втором тайме всё встало на свои места, голы посыпались.

Перед игрой с «Зарёй» «Ростов» залатал дыры в составе, дозаявив несколько местных футболистов. В результате южане неожиданно едва не отобрали очки у соперника. По ходу встречи «Ростов» вёл 2:1, 3:2 и 4:3, но в концовке гости всё же дожали оппонента. Победный гол благодаря своему фирменному трюку с уходом в край площадки и ударом забил Дмитрий Матицын - 5:6.

Главный тренер ростовчан Денис Киргинцев не признал справедливость поражения:

- По игре мы как минимум сопернику не уступали, но первая четвёрка гостей переиграла нашу молодую четвёрку и сделала результат. В двух оставшихся играх нам по силам набрать очки и попасть в восьмёрку.

Наконец, КПРФ-2 разгромил «Норман» - 7:0. Хет-триком отметился Олег Безруков. На 11-й минуте с площадки за фол последней надежды был удалён голкипер «Нормана» Алексей Кряжевских (он вышел за пределы штрафной и рукой прервал полёт мяча), которого заменил 18-летний Андрей Марков. Теперь в матче 17-го тура против ЛКС Кряжевских не сыграет.

16-й тур

21 января. Факел - Футбол-Хоккей НН - 11:1 (4:1). Голы: Арт.Гончаров, 4 (1:0). Сафин, 5 (2:0). Чиркин, 7 (2:1). Сафин, 9 (3:1). Райхель, 23 (4:1). Шитиков, 28 (5:1). Н-та Кузнецов, 31 (6:1). Е.Казаков, 32 (7:1). Арт.Гончаров, 33 (8:1). Н-та Кузнецов, 39 (9:1). Д.Сальников, 44 (10:1). Н-та Кузнецов, 47 (11:1). Предупреждения: Ил.Фёдоров, 9. Дан.Павлов, 46. Трубин (все - Футбол-Хоккей НН), 48.

Поморье - Волга - 1:2 (1:1). Голы: Хрушкой, 6 (1:0). Ил.Попов, 14 (1:1). Гулиев, 47 (1:2). Предупреждение: Сырцов (Волга), 41.

Ростов - Заря - 5:6 (4:4). Голы: Чикир, 1 (0:1). Ставицкий, 4 (1:1). Черевиченко, 4 (2:1). Г.Сергеев, 8 (2:2). Бондаренко, 9 (3:2). Сивцев, 9 (3:3). Белянский, 12 (4:3). Чикир, 25 (4:4). М.Юсупов, 30 (4:5). П.Васильев, 46 (5:5). Матицын, 49 (5:6). Предупреждение: Бондаренко (Ростов), 28.

КПРФ-2 - Норман - 7:0 (4:0). Голы: Курбанов, 1 (1:0). Коробейников, 2 (2:0). О.Безруков, 12 (3:0). О.Безруков, 20 (4:0). Илько, 34 (5:0). О.Безруков, 40 (6:0). Мандрусов, 44 (7:0). Предупреждения: Мандрусов, 33 - Лукин, 2. А.Марков, 29. Малинин, 47. Удаление: Кряжевских (Норман), 11 (фол последней надежды, игра рукой за пределами штрафной площади).

22 января. ЛКС - Газпром-Югра-Д - 6:4 (4:2). Голы: Гуляйкин, 2 (1:0). Абдулкадыров, 13 (1:1). Подковыров, 14 (2:1). Низамутдинов, 19 (3:1). Кручинин, 23 (4:1). Гуляйкин, 24 (4:2 автогол). Низамутдинов, 32 (5:2). Пантюхин, 40 (6:2 автогол). Абдулкадыров, 40 (6:3). Гук, 49 (6:4). Предупреждения: Пантюхин, 34. Шамис (оба - Газпром-Югра-Д), 45.