Новый каток - новая школа?

Одним крытым спортивным объектом в этом году в нашей области станет больше. В пригороде Липецка, в селе Хрущёвка, близится к завершению строительство катка с искусственным льдом.

Спортсооружение выросло в рекордные сроки буквально на глазах местных жителей: ещё год назад на этом месте был пустырь, а сегодня окрашенный в красно-белые цвета каток из сэндвич-панелей уже радует глаз. 

Проект спортивного объекта разработан институтом «Липецкгражданпроект» на основе документации крытого катка в селе Байкалово Свердловской области. К слову, на Урале, не найдя денег, к стройке пока так и не приступили. А в Хрущёвке работы по заказу областного управления капитального строительства ведёт ООО «Группа компаний «Солидарность».

Если снаружи строительство выглядит близким к завершению, то внутри рабочим ещё предстоит потрудиться. На главной арене уложена система айс-матов (гибких трубок, с помощью которых и будет замораживаться ледовая поверхность), на объекте смонтированы электрические сети, вентиляция, водопровод и канализация. Рядом построена газовая котельная, благодаря которой каток будет обеспечен теплом.

Впереди - заливка бетонного основания под ледовую арену, которая начнётся после того, как заработает система теплоснабжения. Одновременно начнутся и отделочные работы.

Прораб участка Юрий Ясников уверен, что если в дело не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, то уже в апреле строительство будет завершено:

- Сейчас всё готово примерно на 80 процентов. Подведён газ, к объекту проложена трасса теплоснабжения. На самой арене осталось залить плиту основания ледовой площадки и установить хоккейные борта, в остальном здании - провести отделочные работы. Кроме того, в марте-апреле займёмся благоустройством прилегающей территории. Люди у нас есть, проблем возникнуть не должно.

Кстати, без форс-мажора не обошлось. Из-за него изначальный срок ввода катка в строй (декабрь минувшего года) пришлось сдвинуть. Дело в том, что летом фундамент спортсооружения оказался залит подземными водами и некоторое время было потрачено на решение этой проблемы.

Отметим, что в катке не предусмотрены трибуны и дополнительные спортивные залы. Помимо ледовой арены размером 30х60 метров в одноэтажном здании расположатся административные и вспомогательные помещения, гардероб, тренерские, методический и медицинский кабинеты, мастерская для заточки коньков, сушилка для формы и амуниции, комната для хранения инвентаря, раздевалки и душевые. Одновременно здесь смогут заниматься 48 человек.

Как пояснила директор областного Центра развития и мониторинга физкультуры и спорта Ольга Решитько, объект будет находиться в собственности региональных властей и предназначен для проведения тренировок по хоккею и массового катания населения.

Использование нового катка муниципальной спортивной школой № 11 не предусмотрено. Не исключено, что при региональном управлении спорта будет создана новая спортшкола по хоккею.

Строительство катка началось в апреле прошлого года. На его возведение выделены более 350 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Крытая ледовая арена станет шестой в регионе. На территории нашей области уже работают пять ледовых катков - два в Липецке, в Ельце, Усмани и Задонске.


Источник: Чемпионат48
15:30
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru