Спасатели просят липчан не забывать об опасных местах на замёрзших водоёмах

Спасатели просят липчан не забывать об опасных местах на замёрзших водоёмах

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка совместно с региональными коллегами из ГИМС ГУ МЧС России и УГПСС продолжают патрулировать территории на водных объектах города, популярные у любителей зимней ловли. В субботу 21 января они побывали на Соколе и Ниженке, днём раньше - в районе пляжа ЛТЗ.

Рыбаков не слишком много, но они есть и даже могут похвастаться уловом. Как сообщил руководитель дежурной смены городских спасателей Денис Сундеев, один из мужчин в районе Сокольского пляжа продемонстрировал приличных размеров щуку. Здесь же рядом с родителями учатся кататься на коньках дети. Лёд на реке Воронеж в этом месте достаточно крепкий, что позволяет заниматься зимними увлечениями достаточно безопасно. Тем не менее, с рыбаками проведена профилактическая беседа, розданы памятки. И это отнюдь не излишняя предосторожность: недалеко Сокольский железнодорожный мост, где лёд резко сменяется открытой водой. Примерно такая же картина на Ниженке. Усугубили ситуацию несколько дней оттепели, пришедшиеся на середину января. Как известно, если плюсовые температуры держатся в течение трёх суток, прочность льда снижется на 25 процентов.

Спасатели напоминают липчанам правила безопасности на зимней реке и надеются на благоразумие горожан.

Каждому любителю зимней рыбалки надо иметь с собой средства спасения. Наилучший вариант - два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками, соединенными между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед ими пользуются для спасения, силой втыкая в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды.

Рюкзак вешать на одно плечо, а еще лучше волочить его за собой на веревке на расстоянии 2-3-х метров сзади. Не ходить по льду рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

Необходимо различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и соблюдать их. Не выходить на темные участки - они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают. Не приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Также прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

позовите на помощь; не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если на ваших глазах тонет человек, действовать в подобных ситуациях надо решительно и быстро. Приближаться к полынье нужно ползком, но не к самому краю. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метров от разлома. Поэтому постарайтесь протянуть пострадавшему какую-нибудь палку или веревку. Вытащив пострадавшего на лед, необходимо отползти с ним на безопасное расстояние, а потом как можно быстрее добраться до теплого помещения, чтобы переодеть его в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Готовым к риску следует не забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях. Всем липчанам - помнить: при возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
701
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru