«Олимпия» дала фору и благополучно её отыграла

МХК «Липецк» продолжил своё выездное турне в Кирово-Чепецке, матчами против местной «Олимпии».

Ведя по ходу первого поединка 2:0 и 3:1, липецкие хоккеисты в заключительной двадцатиминутке пропустили три шайбы и уступили - 3:4.

Для «олимпийцев» это был первый матч после новогодней паузы, и в стартовом периоде хозяева не вошли в игру. Липчане забили дважды. Сначала Артём Бякин удачно сыграл на добивании, а затем Ярослав Хараб при контратаке в меньшинстве замкнул передачу Матвея Коковина.

После перерыва характер игры не изменился. «Олимпия» атаковала, гости отвечали контрвыпадами, которые выглядели даже немного острее. В середине периода Максим Пиков удачно подставил клюшку и сократил отставание, но вскоре мощный бросок защитника «Липецка» Кирилла Панова восстановил статус-кво.

Третий период прошёл в атаках хозяев. В самом его начале Пиков бросил от синей линии, и Максим Пузяков, закрытый игроками, увидел шайбу уже в воротах. «Олимпия» усилила давление, и на 48-й минуте Егор Камынин после выигранного его командой вбрасывания послал каучуковый диск в «девятку» - 3:3.

Чтобы сбить атакующий порыв хозяев, наставник гостей Андрей Лунёв взял тайм-аут, однако не помог и он. В концовке встречи «олимпийцы» выглядели гораздо мобильнее липчан, и добились своего. За полторы минуты до сирены Рифат Файзетдинов завершил быструю контратаку «три в два», сняв «паутину» с дальнего угла ворот Пузякова.

Несмотря на удаление в стане «Олимпии» на последней минуте, финальный штурм не принёс гостям успеха - 4:3.

Это 14-я подряд победа кирово-чепецкой команды в первенстве НМХЛ. Ещё раз прервать затянувшуюся серию «Олимпии» хоккеисты «Липецка» попробуют сегодня. Начало повторного матча в 19:00.

МХК Олимпия (Кирово-Чепецк) - МХК Липецк (Липецк) - 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)

Шайбы: А.Бякин (Хараб, Коростилёв), 08:16 (0:1). Хараб (Коковин), 15:54 (0:2-мен.). Пиков (Т.Пономарёв, Шафеев), 31:06 (1:2). К.Панов (Коростилёв, П.Н.Копытин), 35:39 (1:3). Пиков (Шафеев), 41:40 (2:3). Камынин, 47:14 (3:3). Файзетдинов (Камынин, Е.Борисов), 58:31 (4:3).

Штраф: 6 (Камынин-2, Ус-2, Бычков-2) - 6 (команда-4, Воропаев-2).

Вратари: А.Кузин - Пузяков, 00:00-59:25.

Броски: 30 (12+9+9) - 40 (14+14+12). Вбрасывания: 32 - 30.