Пробы воды в купели на Центральном пляже соответствуют санитарным нормам

Пробы воды в купели на Центральном пляже соответствуют санитарным нормам

В преддверии праздника Крещения специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области отобрали для исследования на санитарно-химические и микробиологические показатели пробы из святых источников, рек и родников региона. Установлено, что вода в купели на Центральном пляже соответствует гигиеническим требованиям.

Соответствуют нормам также ещё девять мест для купания, расположенных в регионе. Это пляжи в Грязях и Усмани, купели на акватории рек Воронеж в селах Доброе, Воскресеновка, Хрущевка, Б.Сосна в Ельце, Дон в Данкове, Московская Ряса в поселке Рощинский и Чуевском пруду в Добринке.

В нескольких источниках региона зафиксировано превышение нитратов, вода в них не пригодна для питья, среди них Меланьин источник в Ельце, источники и родники в Рождество-Богородицком мужском монастыре, в населённых пунктах Измалково, Волово (на ул. Советской), Малые Борки, Каменное (ул. Полевая), Боровое (пер. Родниковый), Поддубровка (ул. Заречная) и Никольское (ул. Ленина).

Напомним, купель в районе Центрального пляжа уже готова. Воду в ней освятят сегодня около 22.00. Для безопасности и комфорта липчан здесь организуют стоянку для автомобилей, установят световые вышки и обогреваемые палатки. Участников купаний также ждёт горячий чай.

Специалисты обращают внимание желающих совершить обряд, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду. Перед купанием следует проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Воздержаться от купания в проруби рекомендуют людям, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ и новую коронавирусную инфекцию, а также больным с онкологией, заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, почек, легких и кожи.

Тем, у кого противопоказаний нет, окунаться в воду следует только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. После омовения важно, как можно быстрее вытереться полотенцем и надеть теплую, сухую одежду, затем выпить горячий чай.

Источник: lipetskcity.ru


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru