На первой рабочей неделе после новогодних праздников число пожаров в Липецке увеличилось

На первой рабочей неделе после новогодних праздников число пожаров в Липецке увеличилось

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 9 по 15 января в сравнении с предыдущей неделей количество пожаров на территории Липецка увеличилось вдвое - с 8 до 17. Вновь наибольшее их число зафиксировано в воскресенье. Правда, все возгорания не были значительными, их площадь не превышала 2 кв. метров.

От огня за неделю пострадало 5 квартир. В одной из них - на улице Краснознамённой погиб 58-летний мужчина. Жертвой пожара в частном доме на улице Чкалова стал его 60-летний хозяин. В квартире на Осеннем проезде отравление угарным газом и ожоги получил ещё один мужчина.

Кроме того, горели баня в Ссёлках, торговый павильон на рынке 9 микрорайона, бытовые вагончики на территории Левобережья, надворная постройка на улице Партизанская.

В понедельник 16 января пожарные тушили котельную производственного цеха на улице Перова и частный дом в переулке Балакирева, где огнём также повреждёны были гараж и стоявший в нём автомобиль.

К сожалению, в большинстве случаев причиной пожаров становится несоблюдение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация в зимний период отопительных электрических и газовых приборов, неисправность проводки, а также банальная человеческая безалаберность - курение в постели, складирование хлама на балконах, в подъездах, подвалах.

Чтобы не допустить пожара в доме, квартире, гараже и хозпостройке, спасатели призывают липчан:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные и газовые приборы;

- не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку электросети;

- не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;

- следить за исправностью всех электробытовых приборов;

- не оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы;

- не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

- не забывать, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Специалисты настоятельно рекомендуют установить детекторы дыма, которые звуком предупредят об опасности. Для больших помещений и коттеджей актуальна система автоматического тушения. Во всех случаях необходим обычный огнетушитель.

Если беды избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:30
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru