Игра улучшается. Местами (видео)

ВК «Липецк» потерпел второе поражение в 2023 году. Матч 15-го тура липчанки проводили в Туле и уступили хозяйкам зала «всухую» - 0:3.

Две первые партии на современной радующей глаз8 «Тула-Арене»  завершились с одинаковым счётом 25:17 в пользу тулячек, однако сеты получились разными по содержанию.

На протяжении большей части стартового отрезка соперницы вели равную борьбу со множеством длинных розыгрышей. Но постепенно хозяйки начали переигрывать нашу команду в защите и отрываться в счёте. Липчанки рисковали как в атаке, так и на подаче, но ошибались. В итоге преимущество «Тулицы» составило восемь очков.

А вот второй сет подопечные Андрея Смирнова провалили с самого начала. На подаче Анны Лунёвой «Тулица» набрала шесть очков подряд и повела 7:2. Дальше продолжилось в том же духе. На приёме во второй партии гостьи совершили восемь ошибок. Смирнов заменил половину игроков, но это не помогло. Лишь некоторая вальяжность тулячек позволила нашей команде сократить отставание до восьми баллов.

А вот в третьей партии липчанки упёрлись. Гостьи быстро ликвидировали трёхочковое отставание и вышли вперёд. Партнёрш за собой повела опытнейшая Анна Сотникова, забивавшая из любых, подчас не самых удобных позиций, а игроки задней линии доставали сложные мячи в защите. Однако в концовке своё слово сказал тульский блок. Поведя с преимуществом в два очка, тулячки начали дорожить каждым розыгрышем, а гостьи не смогли усложнить подачу. В итоге 25:23 и 3:0 в пользу «Тулицы».

В этом матче у «Липецка» впервые в сезоне на площадке появилась залечившая травму Виктория Аникеева. Пока она выходила только на подачу. А вот Виктория Юшкова в новогодние праздники получила рецидив травмы плеча и вряд ли поможет команде в нынешнем сезоне.

- Первую и третью партию мы сыграли хорошо, а вторую провалили на приёме, - констатировал главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов. - Не скажу, что был «грязный» приём, просто соперник совершил много эйсов. Чуть порадовало нападение. Местами игра улучшается, хотя, например, в третьей партии допустили слишком много ошибок. Сейчас мы играем с командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы, и через эти матчи пытаемся выйти на пик формы. За исключением некоторых нюансов, сегодня выглядели неплохо.

- В третьей партии игроки слишком рано расслабились, поскольку в первых двух соперник не особо сопротивлялся, и отдали липчанкам девять очков, - сказала старший тренер «Тулицы» Анастасия Терехова. - В концовке собрались, прибавили, за счёт чего и одержали победу. Мы знаем свою цель и не видим препятствий на пути к ней.

В ближайшую субботу, 21 января, наша команда примет «Протон», который по ходу первого круга даже лидировал в чемпионате, а затем отправится в гости к «Ленинградке».

Тулица (Тульская область) - Липецк (Липецкая область) - 3:0 (25:17, 25:17, 25:23)

Время 1:08 (23+21+24).

Очки 75-57 (атака 42-35, блок 10-7, подача 8-0, ошибки соперника 15-15).

Тулица: Бесман - 0, Бавыкина - 4 (3+0+1), Лунёва - 7 (2+3+2), Бярда - 15 (11+2+2), Тимошкова - 18 (16+0+2), Слаутина - 9 (7+2+0), Някина - либеро, Мишагина - 3 (1+1+1), Ляшко - 4 (2+2+0), Джиоева - либеро.

Липецк: Маркова - 1 (0+1+0), Суховерхова - 3 (2+1+0), Ольховская - 4 (2+2+0), Павлова - 4 (4+0+0), Дементьева - 14 (14+0+0), Юникова - 4 (3+1+0), Ерофеева - либеро, Сотникова - 7 (6+1+0), Саликова - 1 (0+1+0), Аникеева - 0, Н.Фролова - 4 (4+0+0), Поспелова - либеро.

Судьи Д.Виншу (Волгоград), Д.Борисенков (Тюмень). Инспектор А.Волков (Владимир).

15 января. Тула. Тула-Арена. 1200 зрителей.