Санитарные врачи Липецка не рекомендуют окунаться в проруби на водоемах Липецкой области

Санитарные врачи Липецка не рекомендуют окунаться в проруби на водоемах Липецкой области

По сообщение пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, перед Праздником Крещения Господня было исследовано 30 проб воды из святых источников и мест предполагаемых для купания на санитарно-химические и микробиологические показатели. Результаты анализов воды из святых источников и мест предполагаемых для купания на Крещение оказались плохими, результаты исследований пробы воды не соответствуют гигиеническим нормам.

По результатам лабораторных исследований пробы воды из источников ряда населенных пунктов не соответствуют гигиеническим требованиям.

Вода из реки Воронеж, в районе центрального пляжа Липецка, которая выбрана для Крещенского купания, не соответсвует требованиям микробиологической безопасности, содержание общих колиформных бактерий превышает предельно допустимую концентрацию в 4,8 раз, а содержание в воде термотолерантных колиформных бактерий превышает показатели в 24 раза.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Антон Харламов, считает возможной причиной превышения предельно допустимой концентрации бактерий может быть загрязнение фекалиями.

Пробы воды из святого источника Свято-Успенского мужского монастыря на улице Салтыкова-Щедрина по результатам проведенных исследований также не пригодны для купания, а тем более для использования в питьевых целях.

Главе администрации города Липецка выдано предписание ограничить доступ населения для массового купания в период крещенских празднований на реке Воронеж в районе центрального пляжа Липецка, оборудованной для Крещенского купания.


11:00
1272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru