Ежедневно липецкие спасатели патрулируют замёршие реки и озёра

Ежедневно липецкие спасатели патрулируют замёршие реки и озёра

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка совместно с региональными коллегами ежедневно осуществляют мониторинг на водных объектах города. С наступлением зимних морозов реки и озёра уже покрылись льдом, однако не на всех водоёмах его толщина одинаково безопасна. К сожалению, счёт трагедий на этой неделе пополнил несчастный случай в Ельце, где в пруду провалилась под лёд и утонула 14-летняя школьница.

Специалисты предупреждают рыбаков и любителей покататься на коньках о потенциальных рисках. Так в четверг 8 декабря они побывали в районе Новолипецкого пляжа, Силикатных озёр, Сокола и Ниженки. Начавшийся снегопад, очевидно, сказался на небольшом количестве отдыхающих и приверженцев зимних видов спорта. Тем не менее, на Силикатных озёрах они спасателям встретились. Проведены профилактические беседы, розданы памятки.

По словам руководителя дежурной смены городских спасателей Дениса Сундеева, более толстый лёд пока установился в основном в затонах и местах с минимальным течением. Ожидаемое к выходным дням потепление ситуацию может изменить.

Взрослых горожан призывают не рисковать здоровьем и жизнью и чаще объяснять детям правила поведения зимой на водных объектах:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги

- при рыбной ловле на льду рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник

- запрещено выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одном месте.

Липчанам напоминают, что относительно безопасным является лёд толщиной свыше 10 см. Непрочен он в местах быстрого течения, в устьях рек и притоках, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Как известно, в конце ноября вступило в силу подписанное главой города Евгенией Уваркиной постановление об ограничении выхода на лед водоёмов при становлении и таянии льда. В местах возможного массового выхода людей на лёд и ведущих к ним подъездных путях спасателями установлены предупреждающие аншлаги. Нарушителям следует помнить о штрафных санкциях.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:47
1152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru