В Липецке офицеры регионального СК России совместно с волонтерами организовали для старшеклассников правовую игру "СЛЕДопыт"

Офицеры следственного управления СК России по Липецкой области совместно с волонтерами регионального Совета лидеров провели для старшеклассников и студентов колледжей правовую интерактивную игру «СЛЕДопыт», приуроченную ко Всемирному дню ребенка.

В интеллектуальных баталиях на знание действующего законодательства в области административного и уголовного права приняли участие 12 команд образовательных учреждений областного центра и города Грязи. В борьбе за призовые места участники игры решали правовые задачи, предлагали своё видение борьбы с коррупционерами, отвечали на вопросы об ответственности за противоправные деяния в сети Интернет.

Представитель кадрового подразделения майор юстиции Екатерина Тонких в ходе интеллектуальной викторины разъяснила старшеклассникам правила приема в ведомственные вузы СК России и требования, предъявляемые к кандидатам на службу.

Внимательность к деталям, логическое мышление проявили старшеклассники на импровизированном месте происшествия. Войдя в роль следователей-криминалистов, ребята провели осмотр с использованием криминалистической техники, предложили свои версии случившегося и составили портрет предполагаемых злоумышленников. Неподдельный интерес у ребят вызвал процесс поиска следов. Следователь-криминалист Алексей Поляков продемонстрировал, как с помощью источника экспертного света находит, казалось бы, невидимые биологические следы, по которым определяется генотип человека.

Офицеры познакомили подростков с содержимым следственного чемодана, объяснили его предназначение. Ребятам предстояло проявить смекалку и также  найти «лишние предметы», но как оказалось их не так уж и много - даже лак для волос полезен при фиксации следов на сыпучих поверхностях.  В процессе получения отпечатков пальцев командам рассказали о применении дактилоскопического порошка. Участники состязания выполняли задания на логику, внимательность, практиковались в составлении фоторобота и проведении допроса. 

По итогам игры победу одержала команда гимназии № 19 города Липецка, набравшая в сумме большее количество баллов. Второе место разделили  между собой команды областной Кадетской школы и гимназисты из города Грязи. На третьем месте оказались липецкие команды техникума сервиса и дизайна и металлургического колледжа. Победители награждены дипломами и сувенирной продукцией.

Игра «СЛЕДопыт» проводится с 2018 года среди подростков Липецкой области с целью повышения их правовой культуры, формирования законопослушного поведения, активной гражданской позиции по вопросам содействия следственным органам, а также с целью их профориентации, популяризации деятельности Следственного комитета РФ и повышения престижа профессии следователя.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:30
1053
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru