В Грязинском интернате пройдет благотворительная ярмарка

В Грязинском интернате пройдет благотворительная ярмарка

17 января 2016 г. в 15:00 ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школе-интернате г. Грязи (ул. Партизанская, д. 2) Благотворительный фонд «Добрый самарянин» проводит ярмарку. Это уникальное мероприятие, которого очень ждут дети, пройдёт уже в пятый раз. Дело в том, что над грязинским интернатом «Добрый самарянин», образованный в апреле 2012 г., шефствует четвёртый год. Ярмарка не рядовое благотворительное мероприятие, а своеобразный итог полугодовой работы волонтёров фонда, приезжающих к подопечным 2 раза в месяц.

Они организуют и проводят для ребят, обучающихся в 7-9 классах, разнообразные культурно-массовые и познавательные мероприятия. Отличительной их особенностью, будь то совместное празднование 8 Марта, 23 Февраля, День именниника, кулинарный или тематический тренинг, является нацеленность на социализацию воспитанников, их подготовку к выходу из стен интерната и жизни в современном обществе. Любимыми являются мастер-классы, направленные на развитие бытовых навыков, и дискуссионные встречи. Так, например, 25 октября минувшего года дружная команда «Доброго самарянина» смотрела с учениками 9-х классов легендарный фильм «Назад в будущее» и рассуждала о том, каким его герои видели наше время, и соответствует ли оно их ожиданиям. В этот же день в 7-8 классах прошла встреча на тему «Мечты и цели», на которой с детьми доверительно говорили о важности постановки целей и совершении целенаправленных действий, чтобы достичь своей мечты. А 6 декабря команда «Доброго самарянина» провела в 7-8 классах кулинарный тренинг вместе с гуру домашней выпечки Екатериной Тимошенко и День именинника, в 9 классах состоялась тематическая встреча по этикету и нормам поведения в обществе, после которой дети попрактиковались за чаепитием по всем правилам этикета. Следить за новостями и узнать подробнее обо всех мероприятиях, проводимых Благотворительным фондом «Добрый самарянин», можно в одноименной группе «ВКонтакте» https://vk.com/kind_sam48.

За участие, помощь в организации и активность в процессе мероприятия «Доброго самарянина» воспитанники дома-интерната получают определённое количество игровых денег – «лайтов», на которые могут приобрести на ярмарке нужные им товары. Пополнить свой персональный «счёт» можно путём участия и побед в различных конкурсах и олимпиадах, повышением четвертных оценок, прочтением книги и помощью своим воспитателям. Употребление нецензурной лексики и недостойное поведение ведут, наоборот, к уменьшению суммы заработанных «лайтов». Таким образом, проведение долгожданной ярмарки является для ребят венцом мотивационной программы Благотворительного фонда «Добрый самарянин».

Реализация данной программы решает 2 проблемы. Во-первых, в детях вырабатывается и поощряется положительное поведение и успехи, стремление к хорошей учёбе, желание оказывать помощь и активная жизненная позиция, а также трудолюбие и умение делать выбор. Во-вторых, происходит искоренение привычки и образа мышления, что им всё достаётся просто так, только за то, что они – сироты, нуждающиеся в постоянной жалости. Кто старается – тот получает подарок и даже не один, кто лодырничает – остаётся без подарка. Да и подарками это можно назвать с большой натяжкой! Ведь ребёнок покупает необходимые ему вещи на честно заработанные им игровые деньги. По наблюдениям сотрудников и волонтёров «Доброго самарянина» прошедшие ярмарки показали, что воспитанники интерната учатся распоряжаться деньгами. На первой ярмарке они спускали деньги на сладости и лотереи за считанные минуты, а на последующих уже более разумно ими распоряжались и покупали намного больше полезных товаров. И к каждой ярмарке дети стараются больше заработать. Если на первых ярмарках они легкомысленно упускали шансы заработать «лайты» и много минусовали из-за мата, пропусков мероприятий, то на последующих явка была почти 100%-ная и высокая активность на мероприятиях фонда и в жизни интерната.

– Сейчас мы готовимся к нашей пятой ярмарке, которую с нетерпением ждут 50 детей. Как всегда, их ждёт разнообразная культурная и спортивная программа, – рассказывает исполнительный директор Благотворительного фонда «Добрый самарянин» Елена Завьялова. – Мы искренне надеемся и верим в то, что отзывчивые липецкие предприниматели и простые горожане помогут нам в приобретении товаров для ярмарки. Ребята очень старались и очень её ждут, даже больше, чем обычные новогодние подарки. Ведь они сами их заработали и, что ещё важнее, могут выбрать себе любой подарок. Осталось только эти подарки собрать!

Нашим подопечным очень нужны: техника – наушники, USB-флешки, SD-карты, MP3-плееры, недорогие телефоны и т.д.; одежда и обувь – толстовки и футболки с рисунками, кроссовки, бейсболки, носки, колготки; бытовые принадлежности и парфюмерия – шампуни, кондиционеры для волос, гели для душа, мочалки, дезодоранты; сертификаты в магазины («Летуаль», «Рив Гош» и т.д.); принадлежности для спорта (мячи, скакалки, теннисные ракетки), для рыбалки (удочки, снасти, одежда рыбака); товары hand-made – мыло, браслеты, кошельки, кольца, серьги (гвоздики), бабочки и т.д.; новые интересные книги и настольные игры; аксессуары – часы, брелоки, ремни и т.д.; интересные сладости (коробки с новогодними подарками, необычные конфеты и т.д. – не на развес, можно в фабричной фасовке); и, конечно же, чипсы, орешки, сухарики, жевательные резинки, домашняя выпечка и газированные напитки – продолжает Елена Завьялова. – Если у Вас появились предложения или вопросы, пожалуйста, звоните мне по телефону 8-910-255-18-99, заходите на мою страницу «ВКонтакте» https://vk.com/id9944629 или пишите на электронный адрес lena.zavyalova.84@yandex.ru. Даже самая, казалось бы, незначительная поддержка очень важна для нас! Участвуя в ярмарке Благотворительного фонда «Добрый самарянин», Вы не просто покупаете подарки, но вкладываете в будущее детей и России! Давайте не обманем надежды ребят, ведь это нам вместе по силам!

10:04
1175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru