«Шиповка юных»: липецкие юноши лучшие в команде, девушки - вторые

На стадионе «Юность» в Адлере завершились всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Шиповка юных».

Воспитанники липецкой СШОР по лёгкой атлетике победили в командном зачёте среди юношей до 16 лет (2007-08 гг.р.) в споре спортивных школ. Наши земляки набрали 1356 очков, опередив команду СШ № 1 Лесосибирска - 1320 и кемеровскую СШОР Кузбасса - 1309.

Кроме того, липчане пришли к финишу первыми в эстафете 4х100 метров. Владислав Петунин, Иван Коломиец, Вадим Исаев и Александр Панфилов показали результат 45,47 секунды. Второе место занял челябинский квартет - 46,32, третьими стали туляки - 46,37. Увы, по окончании соревнований результат нашей четвёрки был аннулирован, поскольку они нарушили правило 24.7, передав эстафетную палочку вне пределов специальной зоны передачи.

В главном виде программы «Шиповки юных» - четырёхборье - лучший из наших парней Кирилл Черных занял 16-е место с суммой 347 баллов (60 м - 7,99; длина - 5,56; метание мяча - 62,76; 1000 м - 2.50,12). Петунин, Коломиец и Панфилов расположились на местах с 19-го по 21-е (342, 335 и 332 очка соответственно).

Всего здесь соревновались 183 участника, а в тройку призёров вошли Сергей Ротач (Ставрополь) - 395, Кирилл Рудин (Лесосибирск Красноярского края) - 391 и Захар Неустроев (Месягутово, Башкортостан) - 382.

В отдельных дисциплинах отличился Панфилов, показавший пятый результат в беге на 60 м - 7,48, а Коломиец здесь был 12-м - 7,59. В прыжке в высоту Петунин и Коломиец с одинаковым результатом 171 см заняли 11-е и 12-е места. Черных стал 15-м на 1000-метровке и в метании.

В многоборье у девушек этого возраста победила Полина Дёмина из Анапы - 471 очко, второе место заняла Софья Гладкая (Санкт-Петербург) - 466, третьей стала Анжелика Васильева из Петрозаводска - 458. Липчанке Ксении Кошелевой не хватило до «бронзы» всего 13 баллов и с суммой 445 очков она заняла четвёртое место (60 м - 8,20; высота - 164; метание - 43,47; 600 м - 1.40.49). Ксения Узакова стала 19-й - 392 очка.

В прыжке в высоту Кошелева заняла девятое место, на 600-метровке была 15-й, в спринте на 60 м - 11-й. Анастасия Боровкова и Узакова поделили 12-е место в прыжке в высоту - по 161 см. В эстафете 4х100 метров Узакова, Карина Пальчикова, Анастасия Запольская и Кошелева стали пятыми, пробежав дистанцию за 51,70 секунды.

В командном зачёте у старших девушек спортсменки нашей спортшколы с 1572 очками заняли второе место, пропустив вперёд представительниц Академии лёгкой атлетики из Санкт-Петербурга (1620). Третьими стали кемеровчанки (1568).

В эстафете 4х100 метров среди 14-летних спортсменов (2009-10 гг.р.) квартет липецкой СШОР (Даниил Багиров, Иван Павлов, Александр Ярцев, Фёдор Ужва) пришёл к финишу третьим - 52,72. Победителями стали тульские легкоатлеты - 50,95, на втором месте четвёрка из Владимира - 51,92.

В четырёхборье Павлов набрал 263 очка (60 м - 8,87; высота - 161; метание - 46,10; 800 м - 2.21,23) и занял 15-е место; Багиров с 247 баллами стал 27-м, а тройку призёров составили Лев Кукушкин из Владивостока - 327, Данил Аббасов (Черепаново Новосибирской области) - 303 и Тимофей Лекомцев из посёлка Кез, что в Удмуртии, - 295.

На 60-метровке наш Никита Будков показал девятый результат - 8,06. В беге на 800 метров Багиров был шестым - 2.16,93, а Павлов 14-м. В прыжке в высоту Павлов и Ярцев поделили шестое место - по 161 см, а Глеб Ромащенко 14-м - 155.

Всего пять сотых секунд не хватило липчанкам Ксении Родионовой, Ирине Савенковой, Софии Мамоновой и Варваре Коваленко, чтобы подняться на пьедестал в эстафете 4х100 метров среди девушек 2009-10 гг.р. Их результат - 52,90 секунды. Первыми к финишу пришли спортсменки из Владимира - 51,46, на втором месте девушки из Советска Калининградской области - 52,65, «бронза» в активе кемеровчанок - 52,85.

В многоборье никто из наших девушек не сумел пробиться даже в двадцатку лучших. А в прыжке в высоту и в беге на 60 метров Родионова заняла соответственно 11-е и 12-е места - 148 см и 8,46.

В командном зачёте среди спортшкол липецкие юноши 2009-10 гг.р. стали шестыми, а девушки - четвёртыми.

В соревнованиях среди 12-летних спортсменов (2011-12 гг.р.) липецкие легкоатлеты участия не принимали.