Урок ГТО во всех школах Липецкой области

Урок ГТО во всех школах Липецкой области

11 января 2016 года во всех школах Липецкой области состоится областной урок «Готов к труду и обороне». Проведение подобного урока стало возможным благодаря решению Координационного Совета по ГТО, который состоялся в регионе в декабре 2015 года.

Возрождение движения ГТО – одно из актуальных направлений развития спорта, в том числе и массового. Важно, чтобы дети с самого раннего возраста приобщались к физической культуре и спорту. Урок «Готов к труду и обороне» - пример такого приобщения. Этот урок станет отправной точкой целой серии мероприятий, посвященных популяризации физической культуры и движения ГТО в течение всего учебного года.

Мероприятия могут быть самые разные – урок, классный час, внеклассное мероприятие, спортивный праздник, эстафеты, пробная сдача норм ГТО, конкурсы плакатов, рисунков, стенгазет, стендов и т.д.

Основные цели и задачи урока «Готов к труду и обороне»:

− дать обучающимся представления о движении ГТО, его истории, задачах, нормативах ГТО соответственно возрасту;

− позиционирование ГТО – как индикатора физического развития человека, свойственного его возрасту, полу, состоянию здоровья;

− мотивация обучающихся на ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом.

Справочно:

В Липецкой области проводится серия мероприятий, направленных на поэтапное внедрение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

В регионе уже открыты 22 центра тестирования в каждом муниципальном образовании для сдачи норм ГТО для всех категорий участников.

В 2015 году были проведены фестивали ГТО среди студентов профессиональных организаций, медицинских работников, государственных гражданских служащих, состоялся областной финал Спартакиады трудящихся Липецкой области.

В муниципальном и региональном этапе Всероссийской декады ГТО приняли участие около 5 тысяч школьников 11-15 лет, из них 1 176 выполнили нормативы ГТО (43 «золотых значков», 437 «серебряных», 696 «бронзовых»).

В общей сложности попробовали сдать нормы ГТО 10 тысяч участников в возрасте от 10 до 60 лет.

Ежегодно проводится областная круглогодичная спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по 11 видам спорта. Только в областных финальных соревнованиях принимает участие более 3 000 школьников.

Всего в Липецкой области 2 940 спортивных сооружений, из них:

- 21 стадион;

- 1 908 плоскостных сооружений;

- 596 спортивных залов;

- 114 тиров;

- 41 плавательный бассейн.

На осуществление мероприятий по внедрению ГТО из федерального бюджета получено около 2 млн. руб., из областного бюджета выделено 600 тыс. руб.

Проектом бюджета на 2016 год предусмотрены дополнительные финансовые средства с целью дальнейшего направления их на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

09:00
1469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru