Хозяева отличились в младшей группе

Липецкий ГРК «Лебедь» стал местом проведения турнира по настольному теннису «Надежды Черноземья-осень 2022». За награды спорили 120 девушек и юношей 2007-09 гг.р., а также 2010 г.р. и моложе из восьми областей Центра России.

Хозяева соревнований поднялись на пьедестал в двух номинациях. 12-летняя ельчанка Галина Белых заняла третье место среди спортсменок 2010-14 гг.р. Галина выиграла все пять матчей на предварительной стадии, четыре из пяти - на стадии полуфинала, а в первом финале уступила ещё дважды и четырежды победила.

В результате Белых и ещё три теннисистки набрали одинаковое количество очков. По результатам встреч между собой второе место заняла Арина Паршева из Сасово Рязанской области, Галина осталась третьей, а Алиса Афанасьева из Тамбова и 11-летняя липчанка Кристина Строева заняли четвёртое и пятое места.

Ещё одна представительница областного центра Эвелина Кобзева стала восьмой, а Мария Романова из Данкова заняла шестое место. Её землячка Елена Декина стала 13-й, липчанка Альбина Рослякова - 17-й.

Победу в этой категории праздновала София Гурко из Воронежа, выигравшая все матчи.

Среди юношей этого же возраста 11-летний липчанин Евгений Кулешов стал серебряным призёром. Евгений победил всех соперников в квалификации и в полуфинале, в решающей стадии уступил белгородцу Мирославу Соляникову и воронежцу Даниилу Степанову. Тем не менее, шести побед хватило Кулешову для того, чтобы занять второе место, опередив по результату личной встречи (2:1) Фёдора Гордеева из Воронежа. Первенствовал в этой категории Соляников.

В первом финале играли также липчанин Дмитрий Карюков (он стал седьмым) и Владислав Переверзев из Данкова (в его активе восьмое место). Трофим Бровкин из Липецка стал 11-м.

В старшей возрастной категории наши земляки остались без наград. Данковчанка Романова, выступившая и в этой группе, стала десятой, Декина заняла 12-е место. Тройку призёров составили Елена Балыкова из Скопина, Ульяна Чувашина и Олеся Усова (обе - Воронеж).

У юношей 2007-09 гг.р. в первый финал из липчан пробился только Сергей Холченков, который занял 12-е место. Победителем стал тамбовчанин Никита Королёв, второе место у Александра Сизенова из Новомосковска, третье занял Данила Патраков из Воронежа.

Турнир проводился с обсчётом рейтинга Федерации настольного тенниса России.