В Липецкой области вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб сотрудник полиции

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30 - летнему автомобилисту, виновному в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Следствием и судом установлено, что днём 31 декабря 2021 года на автодороге «Чаплыгин – пос. Лев Толстой» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. 30-летний водитель «ВАЗ - 21093»  начал обгон, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для маневра расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, проявил невнимательность и непредусмотрительность. Выбранная им скорость почти 90 км/ч, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства и не соответствовала дорожным условиям, в частности наличию мокрого и скользкого дорожного покрытия. В результате при возвращении  на свою полосу движения не выдержал дистанцию и столкнулся с впереди идущим автомобилем «ГАЗель», водитель которого, вылетев на полосу встречного движения, допустил столкновение с иномаркой «Тойота» под управлением оперативного дежурного МО МВД России «Данковский». Получивший травмы майор полиции скончался на месте происшествия. Двое пассажиров виновника ДТП были госпитализированы в больницу и после оказания медицинской помощи отпущены домой. 

Вину в совершении преступления фигурант не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Его доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз. 

Суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы в колонии поселения. Также он должен выплатить родственникам погибшего моральную компенсацию морального вреда и возместить расходы на погребение в размере. Кроме того, он лишён права управления транспортным средством сроком на 2 года.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
09:30
943
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru