Неудержимая восьмёрка и победная двойка

В Ростове-на-Дону завершилось первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет по гребному спорту (академической гребле). Спортсмены липецкой СШОР по водным видам спорта завоевали целую россыпь наград.

Обладателями золотых медалей в двойке парной стали Виктория Луганская и Ольга Иноземцева. В финале «А» они финишировали через 7.47,36 и на 10 с лишним секунд опередили дуэт из Санкт-Петербурга Кристина Суворова/Мария Малинова. Один нюанс: свои награды Ольга и Виктория положили в копилку Московской области, за которую выступают параллельным зачётом.

Ещё одно «золото» досталось мужской восьмёрке с рулевым (на фото). Максим Иванов, Василий Боровков, Иван Кладов, Олег Дудко, Никита Шабунин, Кирилл Чернышов, Павел Бахаев, Дмитрий Гунькин и рулевой Евгений Суворов преодолели два километра за 5.54,83, оставив позади команды Москвы - 5.56,09 и Тверской области - 5.59,84.

Кроме того, Кладов и Дудко стали серебряными призёрами в двойке распашной. Иван и Олег с результатом 7.06,92 пропустили вперёд только тверской экипаж Александр Михня/Валерий Непша - 6.58,14 и на 1,92 секунды опередили дуэт из Нижнего Новгорода.

Также вторыми стали Иванов, Боровков, Шабунин и Гунькин, выступавшие в четвёрке без рулевого. Липчане финишировали через 6.36,34, а первое место досталось ростовчанам - 6.33,60.

А Суворов завоевал «бронзу» в четвёрке с рулевым вместе с Чернышовым, Евгением Шариповым, Кириллом Соломоновым и Даниилом Тельновым. Наш экипаж потратил на прохождение дистанции 6.58,13, а первое и второе места заняли две команды из Санкт-Петербурга (6.49,28 и 6.51,73).

София Ожерельева и София Буданова финишировали третьими в финале «А». Две Софии с результатом 8.08,73 уступили гребчихам из Московской области (7.52,86) и Санкт-Петербурга (8.04,27).

Елизавета Фирсова и Ксения Кобзева заняли четвёртое место в двойке парной лёгкого веса. А Данила Яковенко финишировал пятым в одиночке.

В командном зачёте сборная Липецкой области также стала пятой. Лучше липчан выступили только команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской областей. Всего в первенстве принимали участие представители 16 регионов.