Курская битва. «Сталевары» были близки к реваншу, но «Авангард» спасся (видео)

Программу 12-го тура группы 3.1 второй лиги завершал страстный матч в Курске между лидером турнира местным «Авангардом» и липецким «Металлургом».

Тон поединку задали первые же минуты, когда в результате воздушного единоборства с защитником курян Кириллом Донцовым травму получил форвард нашей команды Максим Григорьев. Футболисты столкнулись головами, но если Донцов смог продолжить игру с повязкой на лбу, то Григорьев покинул поле, уступив место Руслану Ахвледиани.

«Металлург» поначалу атаковал больше хозяев, и вскоре открыл счёт. Подключившийся к розыгрышу углового Николай Смирных после навеса Дениса Пояркова выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч в дальний угол.

С ответом «Авангард» не задержался и уже через шесть минут не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Сначала Никита Имуллин удачно сыграл на подборе и с линии штрафной красиво подкрутил мяч в левый от себя угол ворот.

А затем Артём Мингазов отметился классным ударом метров с 23 - мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот Максима Матюши.

В первом тайме голов больше не было, хотя обе команды искали счастья в атаке. А в дебюте второй половины «сталевары» выглядели активнее хозяев и вскоре заработали право на пенальти. Алексей Соловьёв во время подачи «стандарта» упал в единоборстве с защитником в штрафной «Авангарда», а вологодский арбитр Артём Смолин указал на «точку». Правда, Поярков 11-метровый не реализовал, с ювелирной точностью послав мяч в штангу!

«Металлург» не сбавил оборотов и всё же добился своего. На 67-й минуте капитан «сталеваров» Роман Войдель в центре поля оттёр от мяча Эмраха Набатова, продрался сквозь Донцова и бросил в прорыв Максима Гайдукова. Тот вошёл в штрафную и на грани офсайда снабдил пасом набегавшего параллельным курсом Илью Глебова. Илья не промахнулся, в касание переправив мяч в сетку.

А через две минуты Глебов заработал «стандарт» на правом фланге, Поярков навесил в район линии вратарской, а Соловьёв головой пробил в дальний угол. Голкипер курян Владислав Терёшкин удар парировал, но точно на ногу Антона Белова, который во второй раз вывел «Металлург» вперёд - 2:3.

Однако удержать победный счёт и взять у курской команды реванш за домашнее поражение в первом круге (0:2) «сталевары» не сумели. «Авангард» в обоюдоострой концовке изыскал внутренние резервы и спас матч. После навеса со штрафного капитан курян Александр Войнов головой мощно пробил под перекладину - 3:3.

Ничья позволила «Авангарду» единолично возглавить турнирную таблицу, поскольку шедшее вровень с командой соловьиного края брянское «Динамо» проиграло в Москве «Родине-2» - 0:1. А «Металлург» остался на пятом месте.

Следующий матч липчане проведут в понедельник, 26 сентября, на своём поле. В гости к «сталеварам» приедет обнинский «Квант».

Авангард (Курск) - Металлург (Липецк) - 3:3 (2:1)

Голы: Смирных (Д.Поярков, угловой), 13 (0:1, голова). Имуллин, 16 (1:1). Мингазов, 18 (2:1). И.Глебов (М.Гайдуков, Войдель), 67 (2:2, левая нога). А.Белов (А.Соловьёв, Д.Поярков, штрафной), 69 (3:3, правая нога). Войнов, 78 (3:3).

Нереализованный 11-м: Д.Поярков, 55 (штанга).

Авангард: 95. Терёшкин. 24. Бобрышов (27. Горбулин, 50). 80. Донцов. 67. Н.Пономарёв. 22. Войнов (к). 7. В.Игнатенко. 88. Мингазов (4. А.Беляев, 78). 8. Земсков (20. Барбашов, 53). 55. Набатов. 9. Имуллин. 10. М.Тарасов (3. Лошков, 78).

Металлург: 23. Матюша. 4. А.Белов. 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 88). 14. Смирных. 2. Елеев. 6. А.Соловьёв. 17. М.Гайдуков. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 88). 10. М.Григорьев (9. Ахвледиани, 4; 11. Заботкин, 79).

Предупреждения: Войдель, 10. А.Соловьёв, 26. Бобрышов, 31. Имуллин, 54.

Судьи А.Смолин (Вологда), А.Хатмуллин (Химки), П.Волков (Тула). Инспектор Л.Антонов (Владимир). Делегат Ю.Ключников (Москва).

22 сентября. Курск. Стадион Трудовые резервы. 614 зрителей.

Удары (в створ): 10 (5) - 10 (6). Голевые моменты: 6 - 5. Угловые: 2 - 6. Офсайды: 1 - 1. Фолы: 11 - 21. Владение мячом (%): 50 - 50.