Хет-трик Кутьина помог «Ельцу» одержать сверхволевую победу и выйти в финал Кубка СФФ «Центр» (видео)

Футболисты «Ельца» во второй раз за три года пробились в финал Кубка СФФ «Центр» среди любительских команд. Это стало известно после того, как ельчане победили и в ответном полуфинальном матче с «Аэрозолем» из Новомосковска.

Первую игру подопечные Дениса Жуковского выиграли в гостях в конце августа со счётом 3:1 и, казалось, не должны были испытать проблем и во втором поединке. Но гости из Тульской области с первых минут встречи на елецком стадионе «Труд» играли агрессивно, шли в атаку и вполне закономерно открыли счёт.

На 17-й минуте Александр Жаринов после длинного паса из глубины выскочил на рандеву с вратарём хозяев Михаилом Алфимовым, обыграл его и пробил уже в пустые ворота.

Пропущенный мяч не разбудил ельчан от спячки, «Аэрозоль» по-прежнему часто атаковал и угрожал воротам хозяев. В результате новомосковцы на 40-й минуте забили второй мяч и сравняли счёт по сумме двух матчей! После навеса Ильи Савкина со «стандарта» точным ударом головой отметился Константин Курасовский, буквально вколотивший мяч в сетку.

Интрига в противостоянии раскалилась до предела, но ещё до перерыва ельчане сумели порадовать своих болельщиков и вновь стать фаворитами полуфинала. Уже в компенсированное время арбитр назначил в ворота гостей довольно спорный пенальти, который уверенно реализовал Александр Кутьин.

К слову, Александр чуть раньше поразил ворота «Аэрозоля» с игры, но гол был отменён из-за положения «вне игры» (также весьма неоднозначного).

Едва начался второй тайм, как именитый голеадор оформил дубль, завершив атаку, начатую Игорем Роговановым и продолженную Сергеем Чернышовым. С момента возобновления игры прошло всего 28 секунд!

Футболисты «Аэрозоля» нимало не смутились таким поворотом событий, вновь взяли мяч под свой контроль и устроили настоящий штурм ворот Алфимова. В ряде эпизодов от гостей отвернулась удача, в некоторых моментах ельчан выручил голкипер.

А в середине второго тайма «Елец» вопреки логике игры вышел вперёд. Хозяева провели быструю контратаку, удар Рогованова голкипер новомосковцев Данила Курочкин отразил, но на подборе первым оказался Чернышов, который пробил от души, вогнав мяч в сетку.

По сумме двух игр счёт стал уже 6:3 в пользу «Ельца», но гости не сдались, и концовка матча получилась жаркой. Вскоре Александр Крючков, в своё время поигравший за тульский «Арсенал» вместе с Кутьиным, реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Александра Ролдугина-старшего.

А под занавес встречи Кутьин оформил хет-трик, реализовав третий за игру 11-метровый. Пенальти, кстати, был назначен за снос самого Александра в штрафной «Аэрозоля». Итог матча - 4:3 в пользу «Ельца»

В другой полуфинальной паре также было забито семь мячей, правда, все они побывали в воротах нововоронежского «Атома». «Локомотив» из Лисок был на голову сильнее единоличного лидера первенства СФФ «Центр» и по сумме двух встреч также вышел в финал Кубка.

Битва за трофей состоится 22 октября и станет повторением финала 2020 года. Тогда, напомним, «Локомотив» обыграл ельчан со счётом 5:1. Посмотрим, сумеет ли «Елец» взять реванш за то поражение. Место проведения финального матча будет утверждено Союзом федераций футбола «Центр» позднее.

Елец (Елец) - Аэрозоль (Новомосковск) - 4:3 (1:2)

Голы: Жаринов, 17 (0:1). Курасовский, 40 (0:2). Кутьин, 45+ (1:2 с пен.). Кутьин, 46 (2:2). С.Чернышов, 67 (3:2). Ал-р Крючков, 72 (3:3 с пен.). Кутьин, 89 (4:3 с пен.).

Елец: 16. Алфимов. 3. Сысоев. 8. А.С.Ролдугин. 5. Немченко (13. Успенский, 46; 2. Храмов, 70). 19. А.А.Ролдугин. 7. Белоусов (к) (6. Неделин, 70). 12. И.Климов (21. Лошкарёв, 46). 18. Рогованов (15. Арс.Асатрян, 90+). 9. Молодцов. 20. С.Чернышов (10. В.Сотников, 85). 14. Кутьин (17. В.Рыбин, 90+).

Аэрозоль: 20. Курочкин. 3. Н-та Абрамов. 13. Ю.Медведев. 5. Бирюлин (2. П.Борисов, 72). 4. П.Кузнецов (14. Норматов, 76). 10. Ал-р Крючков. 15. Савкин (12. Мельчикови, 67). 21. В.Орлов (8. Барзенков, 70). 27. Веприков (11. Дм.Анд.Кузнецов, 72). 18. Жаринов (77. П.Павлов, 70). 9. Курасовский (к) (16. Лобзин, 76).

Предупреждения: Бирюлин, 44. П.Кузнецов, 51. Веприков, 57. Н-та Абрамов, 69. А.А.Ролдугин, 72. Рогованов, 76. Удаление: Н-та Абрамов, 90+ (2ж.).

Судьи А.Клюев, Р.Басов, И.Акопян. Инспектор А.Пешков (все - Воронеж).

21 сентября. Елец. Стадион Труд. 500 зрителей.

Первый матч 3:1.

Полуфинал. Атом - Локомотив Лс - 0:7 (0:3). Голы: И.Корольков, 15 (0:1). Стручков, 21 (0:2). И.Корольков, 30 (0:3). Д.Котов, 55 (0:4). Лукша, 64 (0:5). Д.Котов, 80 (0:6). Д.Котов, 90 (0:7). Предупреждения: Хатунцев, 45. Лавлинский, 81. А.Абдоков, 84. Р.Горбунов, 89 - Лукша, 25. Шурупов, 37. Фурцев, 52. Удаление: Хатунцев (Атом), 79 (2ж.). Судья Шишкин (Тамбов). 21 сентября. Нововоронеж. Стадион Старт. 270 зрителей. Первый матч 2:3.

Финал. 22 октября, суббота. Елец - Локомотив Лс.