Пиршество дублей на финише круга (видео)

В заключительном туре первого круга группы 3.1 второй лиги сразу четыре футболиста забили по два мяча. В числе отличившихся игроки «Авангарда» Михаил Земсков и «Динамо» Артём Медведев, чьи голы помогли лидерам оторваться от преследователей на 7 очков.

Матч «Авангарда» со «Строгино» должен был состояться в Москве, но по взаимной договорённости соперники обменялись кругами. Курск так же, как и другие города Центра России, в воскресенье накрыл ливень. Играть в созидательный футбол на раскисшем поле было непросто, но хозяева забили быстрый гол, чем облегчили себе задачу. Уже на седьмой минуте лучший бомбардир группы 3.1 Михаил Земсков головой замкнул навес с левого фланга Никиты Пономарёва. После получаса игры Владислав Игнатенко удвоил результат, завершив комбинацию с участием Пономарёва и Никиты Имуллина ударом в нижний угол. В начале второго тайма Земсков оформил дубль, доведя свой лицевой счёт до десяти мячей. В оставшееся время футболисты «Авангарда» спокойно довели матч до победы.

- Тяжёлое поле наложило отпечаток на игру. Но даже в таких условиях мы пытались играть в футбол, создавали моменты. Хорошо, что удалось забить быстрый гол, потому что к 20-й минуте на половине поля соперника стало невозможно играть. Пока мы идём на первом месте, но ребятам очень тяжело выдерживать победный график. Из-за накопившейся усталости во втором тайме играли уже по счёту, - подвёл итог главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Динамовцы Брянска одержали волевую победу в гостях над «Сахалинцем». И в этой встрече был забит быстрый гол, автором которого стал защитник хозяев Максим Куфтин, головой вонзивший мяч в нижний угол ворот после подачи от углового флага. Но ещё до перерыва «бело-голубые» не только отыгрались, но и вышли вперёд. Оба раза отличился Артём Медведев. Сначала динамовский хавбек подоспел на добивание после удара Александра Оленёва, а через пять минут оказался первым на подборе в чужой штрафной и дослал мяч в сетку после неудачной попытки Дениса Соболева. Во втором тайме динамовцы удержали победный счёт и продолжают сидеть на колесе у «Авангарда».

«Арсенал-2» в Туле не оставил шансов «Кванту», отгрузив в ворота клуба из Обнинска пять безответных мячей. Начало разгрому гостей роскошным ударом с лёта с острого угла положил Ансор Хабибов. Вскоре «Квант» остался в меньшинстве. Голкипер обнинцев Никита Подорожный сыграл руками за пределами штрафной площади, за что удостоился от арбитра красной карточки. Хозяева численным преимуществом воспользовались сполна. После получаса игры Хабибов оформил дубль, эффектным ударом под перекладину завершив затяжную атаку туляков. После перерыва дуплетом выстрелил Роман Изотов. Окончательный результат установил Алексей Белянин, убрав на замахе защитника и аккуратно уложив мяч в угол. Незадолго до этого нападающий «Арсенала-2» Сергей Мягкий грубо обошёлся с Магомедом Исаевым, пострадавший попытался разобраться с обидчиком, тот в долгу не остался и ответил. В итоге в течение одной минуты Мягкий получил две жёлтых карточки и покинул поле, а Исаев отделался «горчичником».

- Очень важная игра в свете поражения на своём поле в предыдущем туре. Забили быстрый гол, что облегчило задачу. А вскоре у соперника последовало удаление, которое стало следствием наших агрессивных действий. К сожалению, в конце матча схватили ненужную красную карточку. Всегда говорю ребятам, чтобы эмоции не преобладали над разумом. Стычка была на ровном месте. В будущем постараемся подобные моменты исключить. С Мягким разберёмся и если сочтём необходимым, накажем, - сказал после матча наставник туляков Андрей Козлов, 49-му дню рождения которого «канониры» посвятили победу.

- Сложно что-то комментировать, когда проигрываешь 0:5. Нам бы и 11 на 11 было тяжело играть, а тут ещё остались в меньшинстве. Несмотря на преимущество соперника, голы мы пропускали плохие, лёгкие, - отметил рулевой «Кванта» Олег Морозов.

Все главные события во встрече «Родина-2» - «Сахалин» произошли во втором тайме. На 50-й минуте счёт открыл Данила Шилов, неожиданным ударом из-под двух защитников поразивший дальний угол. В середине тайма с интервалом в две минуты в воротах «Сахалина» побывали ещё два мяча. Максим Данилин несильным, но точным ударом удвоил преимущество хозяев, а Валерий Соломаха довёл счёт до крупного. В последние десять минут матча Никита Трапицын после паса Соломахи поразил пустые ворота островитян, а Максим Пичугин с нулевого угла нашёл зазор между штангой и вратарём гостей, куда и направил пятый мяч. Лишь в компенсированное время Евгений Матрахов забил гол престижа - 5:1.

«Рязань» в Тамбове не смогла удержать победу, пропустив в компенсированное время. На 49-й минуте Денис Скрыпников ударом с 11-метровой отметки вывел хозяев вперёд, спустя 20 минут Вячеслав Пурак восстановил равновесие. Под занавес матча Александр Иванов забил второй мяч в ворота «Спартака», а от поражения «волков» спас Максим Карпухин на 4-й добавленной арбитром минуте.

Главный тренер «Спартака» Игорь Неучев раскритиковал игру своих подопечных:

- Не понравилось, как футболисты двигались, как создавали и завершали атаки. Были очень инертны в начале и развитии атак. Может быть, этот гол в компенсированное время придаст нам какой-то уверенности, станет трамплинчиком, что можно переламывать любые игры, даже те, которые не получаются.

Группа 3.1

11-й тур

Арсенал-2 - Квант - 5:0 (2:0). Голы: Хабибов, 7 (1:0). Хабибов, 31 (2:0). Р.Изотов, 55 (3:0). Р.Изотов, 66 (4:0). Бакулин, 85 (5:0). Предупреждения: Хромов, 75. Илюхин, 82. Мягкий, 82. Бакулин, 86 - Осицин, 79. М.Исаев, 82. Авагян, 82. Удаления: Мягкий, 82 (2ж.) - Побережный, 12 (фол последней надежды, игра рукой за пределами штрафной площади). Судья Цурков (Москва). 17 сентября. Тула. Стадион академии Арсенал. 137 зрителей.

Сахалинец - Динамо Бк - 1:2 (1:2). Голы: Куфтин, 7 (1:0). Арт.Медведев, 30 (1:1). Арт.Медведев, 35 (1:2). Предупреждения: С.Евтушенко, 17. Арт.Медведев, 20. Д.Лопатин, 73 (все - Динамо Бк). Cудья Сединкин (Омск). 18 сентября. Москва. Стадион академии Спартак. 200 зрителей.

Спартак Тм - Рязань - 2:2 (0:0). Голы: Д.Скрыпников, 49 (1:0 с пен.). Пурак, 69 (1:1). Ал-р Иванов, 84 (1:2). Карпухин, 90+ (2:2). Предупреждения: О.Чернышов, 67. Ант.Архипов, 75. Дворяшин, 79 - Доронин, 40. Е.Аксёнов, 90+. Судья Дорошенко (Краснодар). 18 сентября. Тамбов. Стадион Спартак. 1300 зрителей.

Родина-2 - Сахалин - 5:1 (0:0). Голы: Шилов, 50 (1:0). М.Данилин, 69 (2:0). Соломаха, 71 (3:0). Трапицын, 81 (4:0). Пичугин, 87 (5:0). Матрахов, 90+ (5:1). Предупреждения: Соломаха, 40 - Чу, 2. Д.Гаврилин, 8. Изосимов, 58. Судья Маюн (Челябинск). 18 сентября. Москва. Стадион Спартаковец. 31 зритель. Наши: Н.Павлов (Р) - в запасе.

Металлург - Пересвет - 2:1 (0:1). Голы: И.Мельников, 22 (0:1). М.Гайдуков, 51 (1:1). И.Глебов, 63 (2:1). Предупреждения: И.Глебов, 23. Иванников, 58 - И.Кудряшов, 55. Наседкин, 63. М.Борисов, 77. Судья Лацвиев (Шахты). 18 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 420 зрителей.

Матч 21-го тура

Авангард - Строгино - 3:0 (2:0). Голы: Земсков, 7 (1:0). В.Игнатенко, 32 (2:0). Земсков, 54 (3:0). Предупреждения: Имуллин, 67. Горбулин, 78 - Варатынов, 66. Судья Матвеев (Троицк). 18 сентября. Курск. Стадион Трудовые резервы. 317 зрителей.