Авакянц расстроен, но не видит трагедии. Первушин удивлён состоянием футболистов

Для Артура Авакянца матч в Липецке, проигранный со счётом 1:2, был первым во главе домодедовского «Пересвета».

Специалист, которому в конце сентября исполнится 50, практически всю игровую карьеру провёл в Казахстане, а в качестве главного тренера работал в командах «Акжайык» (Уральск) и «Игилик» (Каратау). «Пересвет» Авакянц принял только на прошлой неделе. Несмотря на неудачный исход матча в Липецке, он остался доволен игрой своих подопечных.

- Хороший матч, в котором были и голевые моменты, и забитые мячи. В первые минут 20-25, может быть, доминировал «Металлург», но понемногу мы игру выровняли. У нас был план и он, в принципе, сработал. Во втором тайме где-то потеряли концентрацию, но концовку игры мы выправили и даже могли сравнять счёт. Не вижу трагедии в поражении. Это был матч равных соперников. Я рад за ребят, которые показали, что у нас есть команда, и нам есть, куда расти. Результатом, конечно, расстроен, потому что такие матчи надо вытаскивать.

- Какие задачи стоят перед вашей командой?

- Мы хотим, как и «Металлург», попасть в первую шестёрку. Кто-то скажет, что это сложная задача, но нет - она не сложная. Соперники все примерно одинаковые, что в верхней части таблицы, что в нижней. Надо играть до последнего матча. Будем стараться выжимать по максимуму в каждой игре, а на финише турнира посмотрим, кто на каком месте окажется.

Я в команде всего ничего, поэтому пока изучаю возможности футболистов. Сегодня полностью доверился команде и своему ассистенту, потому что за два дня поменять помощников, сказать вы неправильно работаете, а я приехал такой новый тренер - это недопустимо. Потому что есть профессиональная этика, есть уважение к игрокам и тренерскому штабу.

Для наставника «сталеваров» Сергея Первушина (на верхнем фото) стало откровением плохое физическое состояние его футболистов.

- Становление команды продолжается. Комплектовались мы в авральном режиме. С кем-то угадали, с кем-то - нет, и теперь пожинаем плоды, строим команду. В первом круге набрали 18 очков, во втором надо набрать больше, чтобы уверенней себя чувствовать в весенней части первенства.

Что касается сегодняшней игры, то очень много эмоций отнял кубковый матч с «Ротором». Я это почувствовал на тренировках. Предыгровая тренировка накануне матча была самой плохой по интенсивности, чему я был удивлён. Ведь на третий день после игры можно давать футболистам более интенсивные упражнения, но сделать это было сложно.

У нас сложный график, это даже не «тройник», а «пятерник». А играют процентов на 80 по 90 минут одни те же футболисты. И сегодня плохо выглядели даже те ребята, которые задают темп и рисунок игры нашей команды. Но я благодарен им за самоотдачу и результат.

Знали, что соперник на подъёме после двух побед. Понимали, что «Пересвет», возможно, будет обороняться по схеме «5-4-1», и такую оборону вскрывать будет тяжело. Хорошо, что состояние поля позволило нормально играть. Опасался, что если будет стоять вода, то свалимся на длинные передачи и подборы. Большое спасибо работникам стадиона за подготовку газона.

Мы очень медленно двигали мяч. Сегодня на позиции форварда впервые вышел Илюха Глебов. Когда впереди действуют Григорьев и Ахвледиани, уровень единоборств при длинных забросах повыше. Илья немного другой футболист, планировали, что будем больше атаковать через фланги Елеева и Алексеева, что будет много прострельных передач. Они были, но не того качества. И всё-таки до одного момента Глебов добрался, и в концовке первого тайма мог забить - не повезло. Хорошо, что забили во втором тайме.

- В конце первого тайма вы хотели поменять Глебова, но передумали. С чем это связано?

- Сначала он выпадал из игры, но потом у Ильи возник момент, и я подумал, что он должен почувствовать уверенность. Хорошо, что не заменил.

- По ходу второго тайма, вы то и дело произносили фамилию Заботкин. Футболист постоянно нуждался в ваших подсказках?

- Меня не устроило, как он вышел на замену, в отличие от Болдырева. Поэтому я чаще обращался к Михаилу, чтобы голосом заставлять его двигаться вправо-влево. Футболист, выходящий на замену, как минимум должен оставлять нейтральные мячи за нашей командой. Соперник активизировался и нам нужен был третий гол, чтобы снять все вопросы. Но этого не произошло.

К следующему матчу с «Авангардом» вернутся Григорьев и Ахвледиани, и я думаю, что такой проблемы у нас не будет.


Источник: Чемпионат48
23:30
965
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru