Скромная победа при скромной аудитории (видео)

«Металлург» завершил первый круг турнира в группе 3.1 второй лиги натужной домашней победой над «Пересветом» из Домодедова.

Эта команда играет в первенстве России с прошлого сезона, а до этого выступала в чемпионате Московской области. «Пересвет» основан в 2015 году предпринимателем Алексеем Карбовским, который закончил епархиальные курсы и строит клуб «на идеях православия». Клуб назван в честь святого Александра Пересвета, принимавшего участие в Куликовской битве.

В нынешнем чемпионате «Пересвет» нечасто радует своих болельщиков победами (в первом круге их всего три), зато, в отличие от «Металлурга», домодедовцы пробились в четвёртый раунд Пути регионов Кубка России, где встретятся с калининградской «Балтикой».

Болельщиков сегодня было немного: их отпугнули зарядивший с утра дождь и невыразительная игра «сталеваров» в предыдущих поединках. В официальный протокол встречи была внесена цифра 420 - столь скромная аудитория на матчах «Металлурга» не фиксировалась давно.

В составе липецкой команды матч пропускали дисквалифицированные Руслан Ахвледиани и Максим Григорьев, в отсутствие которых место на острие атаки с первых минут занял Илья Глебов. У гостей из-за перебора карточек не смог сыграть Арсен Егиазарян.

Матч на стадионе «Металлург» прошёл по ожидаемому сценарию: хозяева атаковали, гости оборонялись и проводили контрвыпады. Судя по первому тайму, тактика «Пересвета» была более выигрышной. Липчане действовали в атаке слишком предсказуемо и медленно, долгое время не создавая никаких угроз воротам гостей. А вот домодедовцы свою едва ли не первую атаку завершили голом. В несколько передач игроки «Пересвета» прошли всё поле, а на завершающий удар вывели Ивана Мельникова, Тот не сплоховал, пробив мимо Максима Матюши - 0:1.

Лишь ближе к концу тайма в атаках «Металлурга» начала появляться острота. На 38-й минуте мяч лишь чудом не влетел в ворота «православной» команды. После навеса Максима Елеева с правого фланга Глебов бил головой с линии вратарской - мяч вонзился в перекладину! На добивании первым был тот же Глебов, но удар на себя принял защитник гостей.

Интересно, что перед этим эпизодом наставник липчан Сергей Первушин готовил замену Глебова на Максима Болдырева, но тут же передумал.

Болдырев появился на поле сразу после перерыва, однако заменил не Илью, а защитника Николая Смирных. «Металлург» по идее должен был полностью подмять под себя ход игры, но этого не случилось. «Пересвет» всё так же смело огрызался, а сравнять счёт липчане сумели только вследствие курьёза. Подача Николая Иванникова в штрафную, конечно, была хороша, но Максим Гайдуков не сумел подстроиться под удар, лишь ткнув мяч опорной ногой. К счастью, тот срикошетил прямо в ворота, а Гайдуков исполнил свой фирменный кульбит - 1:1.

Второй гол «Металлурга» был забит 12 минут спустя, и вновь успех принесла подача с фланга, на этот раз с левого. Андрей Алексеев прострелил вдоль ворот, вышедший на поле несколькими минутами ранее Михаил Заботкин дезориентировал вратаря и защитников, а Глебов животом с полуметра внёс мяч в сетку.

Гости принялись доказывать арбитру, что был офсайд (если Заботкин коснулся мяча, чего даже на видеоповторе не разберёшь, он действительно был), но отменять взятие ворот никто не стал.

«Пересвет», к своей чести, попытался спасти игру и был близок к этому, но самый явный голевой момент домодедовцев ликвидировал Матюша, после удара метров с семи намертво зажавший мяч между ногами и для верности накрыв его всем телом прямо на «ленточке».

Одержав не очень зрелищную победу, «сталевары» завершили первый круг скоротечного турнира на пятом месте. Уже в ближайший четверг подопечные Первушина начнут второй круг гостевым матчем против лидера - курского «Авангарда». Эту игру из-за перебора карточек пропустит Иванников.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Металлург (Липецк) - Пересвет (Домодедово) - 2:1 (0:1)

Голы: И.Мельников, 22 (0:1). М.Гайдуков (Иванников), 51 (1:1, левая нога). И.Глебов (Анд.Алексеев), 63 (2:1, корпус).

Металлург: 23. Матюша. 4. А.Белов. 14. Смирных (13. М.Болдырев, 46). 27. Анд.Алексеев. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков (11. Заботкин, 58). 17. М.Гайдуков (8. В.Филиппов, 88). 7. Иванников. 19. И.Глебов (5. Викторов, 82).

Пересвет: 12. Д.Колесников. 14. Г.Меликян. 30. М.Гаджимагомедов. 29. Д.Кириченко (к). 3. М.Борисов. 24. И.Кудряшов (5. Когония, 69). 32. И.Мельников (10. Погонин, 73). 96. И.Антипов (17. Панюгов, 69). 21. Мацигура (74. Егорушкин, 69). 7. Наседкин. 9. Макс.Яковлев (71. Тулушев, 85).

Предупреждения: И.Глебов, 23. И.Кудряшов, 55. Иванников, 58. Наседкин, 63. М.Борисов, 77.

Судьи В.Лацвиев (Шахты), А.Чекалин (Воронеж), Д.Павлов (Москва). Инспектор Ю.Апонасенко (Ярославль).

18 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 420 зрителей.