Александр Нагорный: «Серии пенальти не случилось. Пофилософствовали, и хватит»

Тренер «Ротора» Александр Нагорный после вчерашней победы в Липецке над «Металлургом» (2:1) подробно разобрал игру обеих команд.

- Эта победа состоит из двух компонентов. Прежде всего это отличный матч-менеджмент всего тренерского штаба. Отсутствовавший из-за болезни главный тренер Алексей Стукалов был постоянно с нами на связи, шла работа и на скамейке, потому что только в тесной координации можно было переломить ход матча.

В первом тайме соперник навязал нам свою игру и переиграл нас. Мы знали сильные стороны «Металлурга»: это хорошо организованная, опытная, физически сильная команда, играющая в прагматичный футбол. Мы упустили контроль мяча, вследствие этого проиграли первый тайм.

Во втором тайме перешли на схему «3-4-3». Надо было прессинговать трёх центральных защитников «Металлурга», мы «наложили» на них трёх наших нападающих, а на двух «опорников» - двух своих футболистов опорной зоны. На фланги выпустили свежих, энергичных латералей. И это сработало. Плюс мы начали играть с позиции силы, доминировали. Понятно, что соперник действовал по счёту, немного сел. Мы же проявили тактическую гибкость, забили один гол, второй…

В недавнем матче с майкопской «Дружбой» мы упустили игру в концовке, а в Липецке, наоборот, вырвали победу. В одном месте убывает, в другом прибывает.

Сегодня и те, и другие были достойны победы. У каждой команды свой рисунок игры, а удача благоволила нам. «Металлург» - хороший соперник, надеюсь, что он ещё поднимется в турнирной таблице. К тому же болельщики здесь темпераментные, кусачие.

- В конце матча посещали мысли о серии пенальти?

- Стратегически мы думали об этом, но корректив с учётом возможной серии 11-метровых не вносили. Игра у нас шла, в первые минуты второго тайма мы доминировали, забили, были ещё моменты. Потом накал страстей был сбит, игра пошла как на качелях, отличиться могли обе команды. «Металлург» проводил быстрые фланговые атаки.

Но в трудную минуту всегда веришь, что твоя команда победит. Наверное, эта вера и помогла нам забить в компенсированное время.

А что касается пенальти, то я знал, кто их может исполнить, но пятёрку игроков заранее не определял. Да и что теперь об этом говорить? Серии пенальти не случилось, так что пофилософствовали, и хватит.

- Как вам новый формат Кубка России?

- Считаю, что для команд второй и первой лиг он весьма спорный. Чтобы привезти в Липецк, Волгоград, Тюмень команду премьер-лиги и собрать полный стадион, нужно проделать очень длинный путь. Думаю, можно было бы привозить элитных соперников и пораньше - порадовать людей в такое непростое время.

- В чемпионате у «Ротора» нет конкурентов?

- Зона «Юг» отличается страстью, кавказским оттенком. И у нас очень много конкурентов. Это «Черноморец», «Чайка», «Биолог». Любая команда может отобрать очки, тем более, что на «Ротор» все настраиваются по-особенному, все хотят дать бой. В воскресенье играем в Новороссийске, перед этим матчем надо восстановить силы и сыграть так, как мы хотим.


Источник: Чемпионат48
19:30
856
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru