Сергей Первушин: «Кто больший патриот Липецка - болельщики или я?»

Пресс-конференция наставника «Металлурга» Сергея Первушина после кубкового поражения от «Ротора» (1:2) больше напоминала монолог.

- Это была настоящая кубковая игра. Именно такой я и ждал от своих ребят. Считаю, «Ротор» одной ногой уже в первой лиге. Если бы я работал в ФНЛ, и моя команда была укомплектована так, как «Ротор», я был бы доволен. Это мастеровитая команда, и сегодня волгоградцы действовали чуть спокойнее, чуть хладнокровнее, что и сказалось на результате.

Я давно хотел попробовать схему с тремя центральными защитниками. Содержание игры мне нравилось. Накал борьбы зашкаливал, это было видно и по жёлтым карточкам.

Не понравилось только, как команда вышла на второй тайм. Эти десять минут во многом предопределили результат. Затем мы выровняли игру, но сказалось более высокое мастерство соперника. Обидно, что не дотерпели до пенальти. Это лотерея, и неизвестно, как бы всё повернулось. Несмотря на проигрыш, считаю, что игра пошла команде в плюс.

Повторюсь, «Ротор» - хороший соперник, я на миллиард процентов уверен, что он решит задачу по возвращению в ФНЛ. А для нас это пример, как надо комплектоваться, если ставишь перед собой такую же задачу.

- Как оцените игру Матюши?

- Ни в коем случае не хочу обвинять Максима, он до того злосчастного эпизода в концовке играл хорошо. Но, ошибки, к сожалению, случаются, так бывает…

Я бы хотел сделать акцент на то, что люди, выходящие на замену, должны придавать нашей игре дополнительные обороты. К сожалению, запасные игроки нам пока не помогают. У «Ротора» каждая замена сыграла на усиление, а у нас некоторые футболисты «просели». Пояркова я поменял, потому что он «висел» на карточке, и были пограничные эпизоды с его участием. Арбитр был настроен категорично и рисковать я не стал. Дениса снял, в его зону опустил Иванникова, а на позицию Николая выпустил Филиппова. Макс Григорьев подустал, я планировал, что в оставшееся до конца время матча давление на оборону соперника окажет Заботкин. У него что-то получалось, что-то нет. Михаил - молодой парень и у него ещё всё впереди.

После игры зашёл в раздевалку: тишина, все ребята расстроены. Это хорошо, это мне нравится, как тренеру. Я вижу внутренние переживания ребят, вижу, что коллектив потихоньку начинает проявляться.

Какие-то претензии болельщики предъявляли мне по Максиму Елееву. Сегодня все увидели, что это хороший игрок и помощник команде… Я читаю разные комментарии в соцсетях о наших кадровых решениях, но уверяю вас: мы всё делаем для развития именно липецкого футбола. И молодых ребят набрали для этого.

Кто больший патриот Липецка: болельщики или я? Считаю, что у липецкого футбола есть будущее. В «молодёжке» есть ребята, на которых стоит обратить внимание. Просто нужно время. А сложные моменты бывают даже у «Ливерпуля». Вы видите, только сейчас Клопп начинает что-то менять.

Мы в нынешней ситуации очень нуждаемся в поддержке болельщиков, и я благодарен за сегодняшнюю атмосферу на трибунах.

Если у нас что-то у нас не получается, это не значит, что мы не хотим. Это болезнь роста. На мой взгляд, в команде уже есть 12 боеспособных игроков, ещё бы добавить к ним десяток ребят, и это будет другая команда.

Но всё равно в целом я доволен тем, как мы укомплектовались. Не получилось закрыть лишь несколько позиций. Прежде всего нужны несколько футболистов, которые выходя на замену, могли бы усилить игру.

Через четыре дня у нас суперважная игра. Мы хотим закончить первый круг на мажорной ноте, и вот второй круг войти более сыгранным коллективом - чтобы набирать очки и радовать болельщиков.

- Почему в матче не принял участия Руслан Ахвледиани?

- Из-за удаления Руслан не сможет нам помочь в нескольких ближайших играх. Он пропустит две или три игры. Пропускает игру с «Пересветом» и Макс Григорьев. В результате мне надо было попробовать Заботкина - чтобы он почувствовал ритм игры. В целом мы пока ломаем голову над тем, кого выпускать в воскресном матче.

- На кубковый поединок с таким соперником, как «Ротор», пришло немногим более тысячи болельщиков. Что это, если не фиаско?

- Это ко мне вопрос? Погода плохая. Не знаю, сколько людей пришло на стадион, не считал. Но видел, что болельщикам игра нравится, и они поблагодарили за неё команду.


Источник: Чемпионат48
18:30
868
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru