Генерал-майор юстиции встретился с беженцами из Донецкой, Луганской народных республик и Украины

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов посетил один из пунктов временного размещения беженцев из Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Основной целью визита стало оказание правовой поддержки гражданам, прибывшим в Липецкую область в конце июля текущего года. Около 250 женщин с детьми и пенсионеров разместили в детском санатории «Мечта» в Добровском районе.

Во встрече приняли участие начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов, сотрудники аппарата следственного управления, миграционной службы, управления социальной политики региона, представители районной администрации. Вынужденных переселенцев интересовали вопросы получения российского гражданства, образования детей, медицинского обслуживания, социальные выплаты и возможность обустроиться на территории РФ.

Среди вынужденных переселенцев в пансионате – дети разного возраста. Школьники уже сели за парты в образовательной организации района, а для дошколят родители просили организовать детский сад, чтобы была возможность в рабочее время оставлять детей под присмотром квалифицированных педагогов. Руководство санатория заверили, что группа для дошколят начнет работу уже в ближайшее время.

Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов поблагодарил присутствующих за активное содействие сотрудникам регионального следственного управления СК России в проведении процессуальных действий в рамках расследования уголовных дел о преступлениях против мирных граждан ЛНР, ДНР и Украины. Ежедневно проводятся допросы вынужденных переселенцев.

Вопросы, не входящие в компетенцию следственных органов, сотрудники следственного управления письменно фиксировали с целью их разрешения с привлечением иных органов государственной власти. Принятие решения по каждому прозвучавшему в ходе встречи вопросу находится на контроле руководителя управления.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
19:30
918
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru