«Барсы» остановили «КамАЗ», Попов дебютировал голевым пасом (видео)

Первое поражение в сезоне потерпел челнинский «КамАЗ», который в богатом на голы матче в Грозном уступил «Алании» - 2:4. Теперь именно владикавказские «барсы» возглавляют таблицу первой лиги.

Матч начался со взаимных атак, но хозяева были удачливее. Хетаг Хосонов открыл счёт, а через пару минут преимущество «Алании» удвоил Сослан Качмазов. До крупного счёт вскоре после перерыва довёл Артур Галоян, но в середине второго тайма всего за три минуты «КамАЗ» сократил отставание до минимума. Отличились Асланбек Сикоев и Александр Денисов. На кураже гости могли и отыграться, но в острой концовке пропустили четвёртый мяч. Точку поставил Ислам Машуков после подачи Алана Хабалова. Команда Заура Тедеева обогнала «автозаводцев» и поднялась на первое место.

Четвёртую победу в сезоне одержал казанский «Рубин», на выезде обыгравший столичный «Велес». После первого тайма на табло горели два нуля, а в дебюте второй половины счёт открыл казанец Леон Мусаев. Ираклий Логуа в середине тайма восстановил равновесие, и окончание встречи получилось жарким. Атаковали обе команды, а в концовке удача улыбнулась «Рубину». На 88-й минуте после навеса липчанина Артёма Попова в штрафную защитник гостей Егор Тесленко затылком переправил мяч в сетку - 1:2.

Отметим, что для просидевшего весь старт сезона в запасе Попова это был первый официальный матч за «Рубин». Выйдя на замену на 71-й минуте, Артём тут же совершил обрез, который привёл к голу «Велеса», но неудача не сломила липчанина и он записал в свой актив голевую передачу. Дебют можно назвать удачным.

«Арсенал» не без труда сломил сопротивление «Нефтехимика». Туляки взломали оборону гостей лишь в середине второго тайма благодаря точному удару Сергея Ткачёва. После этого «Нефтехимик» проснулся и даже сумел отыграться - навес с фланга ударом головой замкнул Мераби Уридия. Но буквально через две минуты «Арсенал» снова вышел вперёд. Кирилл Панченко (на фото) ударом из-за пределов штрафной застал врасплох вратаря гостей Игоря Обухова - 2:1.

«Енисей», гостивший у «Краснодара-2», одержал первую выездную победу в сезоне. Решающий мяч забил вышедший на замену Кирилл Столбов - 1:2. «Быки» в концовке могли отыграться, но Данил Карпов из убойной позиции зарядил выше ворот.

Продолжается чёрная полоса у ульяновской «Волги». Новичок первой лиги в гостях уступил «Волгарю». Единственный гол был забит уже на второй минуте: после подачи углового расторопнее всех оказался Илья Стефанович.

Минимальной домашней победы добился и «Шинник». Подопечные Вадима Евсеева обыграли «Кубань» - 1:0. В середине первого тайма после прохода и подачи Альбека Гонгапшева точным ударом головой отметился Артём Кулишев, который в предыдущем сезоне защищал цвета краснодарцев.

Хабаровский СКА сыграл вничью с «Уфой», ряды которой перед туром пополнил экс-игрок липецкого «Металлурга» Илья Молтенинов (он перешёл из «Енисея»). Счёт открыли уфимцы - после Андрея Никитина мяч в сетку вколотил Артём Голубев. Второй тайм дальневосточники провели в атаке, что и принесло свои плоды. Магомед Мусалов подал в штрафную, а Михаил Гащенков головой неотразимо пробил в дальний угол - 1:1.

«Акрон» и «Родина» забили друг другу по два мяча и также разошлись миром.

А в заключительном матче тура «Балтика» не сумела обыграть махачкалинское «Динамо». Гости из Дагестана вышли вперёд уже на шестой минуте после точного удара Ражаба Магомедова. Перед перерывом калининградцы восстановили статус-кво: с пенальти отличился боснийский нападающий Гедеон Гузина.

9-й тур

Велес - Рубин - 1:2 (0:0). Голы: Л.Мусаев, 58 (0:1). Логуа, 72 (1:1). Тесленко, 90 (1:2). Предупреждение: И.Горбунов (Рубин), 61. Судья Буланов (Саранск). 11 сентября. Домодедово. Стадион Авангард. 1050 зрителей. Наши: Арт.Попов (Р) - 71-90 мин.

Акрон - Родина - 2:2 (1:2). Голы: Палиенко, 4 (1:0). Воропаев, 11 (1:1). Куль, 20 (1:2). К.Савичев, 48 (2:2 с пен.). Предупреждения: Марухин, 42 - Габараев, 28. Куль, 44. Гордюшенко, 62. Удаление: С.Дмитриев (Родина), 33 (фол последней надежды). Судья Жабченко (Краснодар). 11 сентября. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 450 зрителей.

Арсенал - Нефтехимик - 2:1 (1:0). Голы: С.Ткачёв, 28 (1:0). Уридия, 75 (1:1). Панченко, 77 (2:1). Предупреждения: Москвичёв, 30. Галиулин (оба - Нефтехимик), 31. Судья Чебан (Москва). 11 сентября. Тула. Стадион Арсенал. 5708 зрителей. Наши: Панченко (А) - 1г., 1-90 мин. Мих.Яковлев (А) - в запасе.

Волгарь - Волга Ул - 1:0 (1:0). Гол: Стефанович, 3. Предупреждения: Лесников, 42. Гаврилович, 45+. Локтионов, 70. Ведерников, 82 - Арсентьев, 5. Сапета, 70. Судья Анопа (Благовещенск). 11 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 1908 зрителей.

Шинник - Кубань - 1:0 (1:0). Гол: Кулишев, 26. Предупреждения: Кулишев, 27. Покидышев, 65. Анд.Семёнов, 76 - Нестеренко, 23. М.Сидоров, 89. Судья Фисенко (Владивосток). 11 сентября. Ярославль. Стадион Шинник. 1500 зрителей. Наши: Рыбин (К) - в запасе.

Краснодар-2 - Енисей - 1:2 (1:1). Голы: Д.Карпов, 16 (1:0). Кичин, 45 (1:1). Столбов, 69 (1:2). Предупреждения: Сухорученко, 27. Окоронкво, 58. Н.Плотников, 68. Д.Карпов, 85. Логачёв, 90+ - Н.Марков, 51. Масловский, 61. Хозин, 83. Судья Галимов (Улан-Удэ). 11 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК Краснодар. 2165 зрителей.

СКА Хб - Уфа - 1:1 (0:1). Голы: А.Голубев, 17 (0:1). Гащенков, 69 (1:1). Предупреждения: Шарль, 88 - Темников, 47. Анд.Никитин, 90+. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 11 сентября. Казань. Центральный стадион. 173 зрителя.

Алания - КамАЗ - 4:2 (2:0). Голы: Хосонов, 11 (1:0). Качмазов, 14 (2:0). Галоян, 50 (3:0). Сикоев, 65 (3:1). А.Денисов, 67 (3:2). И.Машуков, 73 (4:2). Предупреждение: Аюкин (КамАЗ), 83. Судья Цыганок (Владивосток). 11 сентября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 440 зрителей.

Балтика - Динамо Мх - 1:1 (1:1). Голы: Р.Магомедов, 6 (0:1). Гузина, 45+ (1:1). Нереализованный 11-м: Т.Мусаев (Балтика), 73 (вратарь). Предупреждения: Маляров, 41. Радмановац, 61 - Красильниченко, 15. З.Юсупов, 54. Хамхоев, 72. Вагидов, 83. Удаление: Кашчелан (Балтика), 90+ (нецензурная брань в адрес первого помощника главного судьи). Судья Куликов (Саранск). 12 сентября. Калининград. Стадион Калининград 9875 зрителей.