Ермакова не доплыла, Харченко в десятке

В посёлке Сукко Краснодарского края прошёл чемпионат России по плаванию на открытой воде.

Для 24-летней липчанки Валерии Ермаковой, параллельным зачётом выступающей за Московскую область, соревнования сложились неудачно. Ученица Лидии Власевской не смогла доплыть до финиша на дистанциях 10 и 25 км.

На олимпийской «десятке» после отметки 2,5 км Лера получила неприятный удар от соперницы в солнечное сплетение и была вынуждена прекратить борьбу. К тому моменту Ермакова шла по дистанции седьмой.

Вот как сама спортсменка прокомментировала своё выступление: «Планы были доплыть желательно в тройке. Но у нас непредсказуемый вид спорта, так случилось, что произошла небольшая потасовка. Это олимпийская дистанция, и отработать год, можно сказать, впустую, очень обидно. Тяжело без международных стартов, эмоционально очень трудно на тренировках, собираешься с силами, напоминаешь себе, зачем всё это нужно…».

Победу праздновала воспитанница волгоградской школы плавания Яна Курцева (её результат 2:00.15,0). Второе место заняла Екатерина Сорокина из Краснокамска Пермского края (2:00.38,9), бронзовую медаль завоевала Нина Михайлова из Удмуртии (2:02.15,6).

Перед стартом на дистанции 25 км Валерия призналась, что вместе с тренером сомневалась: стоит ли принимать участие в этом виде программы. В итоге решили плыть, и прогадали. В первой части заплыва Ермакова с Сорокиной попеременно лидировали, но после 15-го километра Лера заметно отстала от лидеров, а после 20-го и вовсе сошла с дистанции.

Из девяти стартовавших участниц марафона до финиша добрались только четыре. Лучшей из них стала Сорокина (5:16.20,40), на последнем километре уплывшая от Михайловой (5:16.47,7). Обладательницей бронзовой награды стала Софья Колесникова из Златоуста Челябинской области (5:22.13,4).

В заплыве на 5 км Ермакова заняла шестое место, показав результат 1:02.51,3. Следом за ней финишировала 14-летняя липчанка Варвара Харченко - 1:02.53,8. Ещё одна наша спортсменка Дарья Каймонова заняла 28-е место - 1:09.53,3. Победительницей, как и на «десятке», стала Курцева - 1:02.19,9. Второе место заняла Сорокина - 1:02.25,0, бронзовая награда в активе ещё одной волгоградской спортсменки Маргариты Ершовой - 1:02.43,7.

У мужчин на дистанции 5 км Андрей Иванов занял 14-е место - 58.20,4, Тимур Аксёнов пришёл к финишу 17-м - 58.23,6, Степан Исаков замкнул двадцатку - 1:00.06,7. Выиграл заплыв заслуженный мастер спорта из Ярославля Кирилл Абросимов - 56.21,7. На одну десятую секунды отстал представляющий Удмуртию Денис Адеев, бронзовая медаль в активе Кирилла Беляева из Рыбинска - 56.29,2.

В смешанной эстафете 4х1250 метров сборная Московской области, за которую плыла Ермакова, заняла шестое место - 1:00.46,3. Следом финишировал липецкий квартет (Исаков, Каймонова, Харченко, Иванов) - 1:01.07,7. «Золото» досталось первой команде Ярославской области - 59.02,3. На втором месте квартет из Тульской области, обладателями бронзовых наград стала вторая ярославская команда.