Ветераны помогли «молодёжке» (видео)

Наисходе первенства СФФ «Центр» молодые «сталевары» избавились от унизительного нуля в графе «очки», воспользовавшись помощью партнёров из первой команды.

В 16-м по счёту матче первенства подопечные Сергея Журбенко одержали первую победу, разгромив тамбовскую «Академию футбола». В игре с тамбовчанами дубль получил значительное усиление из главной команды. В стартовом составе «Металлурга-2» вышли Александр Викторов, Вениамин Баязов, Илья Глебов (все трое накануне не принимали участия в матче с «Родиной-2»), а также Руслан Ахвледиани, отыгравший 11 минут и удалённый с поля. Кроме того, за «молодёжку» сыграли имеющие контракты с «Металлургом» Дмитрий Кукишев и Сергей Горбатенко.

Столь солидная помощь довольно быстро отразилась на результате. Липчане открыли счёт на 16-й минуте. Артём Поздняков со «стандарта» почти от углового флажка прострелил в штрафную, Ахвледиани переправил мяч дальше на Глебова, Илья отклеился от защитника и метров с семи прошил Николая Славина.

В самом начале второго тайма Ахвледиани стал автором второго гола. И вновь хозяева отличились после стандартного положения. Поздняков подал угловой, а бритоголовый форвард «Металлурга» выпрыгнул выше всех во вратарской и головой вонзил мяч в сетку.

На 78-й минуте Глебов с Ахвледиани разыграли быструю двухходовку, приведшую к третьему забитому мячу. Илья бросил в прорыв в штрафную Руслана, тот выманил на себя вратаря и вернул мяч обратно партнёру, оформив второй ассистентский балл. Поразить почти пустые ворота для Глебова было делом техники.

Поведя с крупным счётом, хозяева не остановились на достигнутом. Спустя пару минут заменивший Горбатенко Артём Тарлыков, дальним ударом застиг врасплох Славина.

К сожалению, впервые в сезоне сохранить свои ворота в неприкосновенности футболистам «Металлурга-М» не удалось. Под занавес матча «академики» размочили счёт. После подачи углового Александр Малин (сын бывшего капитана «Металлурга» Александра Малина-старшего) с третьей попытки головой затолкал мяч в сетку, установив окончательный результат. 4:1 в пользу липчан.

Молодцы! Ждём продолжения в следующем матче в Белгороде!

Металлург-М (Липецк) - Академия футбола (Тамбов) - 4:1 (1:0)

Голы: И.Глебов, 16 (1:0). Ахвледиани, 46 (2:0). И.Глебов, 78 (3:0). Тарлыков, 80 (4:0). Малин, 89 (4:1).

Металлург-М: 16. Жарков. 2. Луценко. 13. Кондратов (к). 21. Кукишев. 22. Викторов (5. И.Нестеров, 82). 15. В.Мещеряков (18. Пахомов, 87). 6. А.Поздняков (19. Кудрявцев, 85). 20. Баязов (14. Д.Сорокин, 87). 7. Горбатенко (8. Тарлыков, 67). 12. И.Глебов. 10. Ахвледиани (11. А.Воронин, 80).

Академия футбола: 16. Славин (к). 5. Пликин. 2. Пушкин. 7. Мухаренов. 21. Пузиков (22. Стебеньков, 85). 11. И.Лосев (17. Д.Самойлов, 59). 6. Ал-й Попов-ст. (88. Докудовский, 85). 20. Малин. 18. В.Шабанов (8. Конырев, 59). 10. Кольтюков. 9. Пчелинцев (19. Вс.Алексеев, 72).

Предупреждения: Кондратов, 35. Викторов, 37. Мухаренов, 52. Пузиков, 77. Кольтюков, 82. И.Нестеров, 88.

Судьи Н.Латынцев (Воронеж), А.Волков, А.Гончаров (оба - Курск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

11 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.