Липецкие эстафетчики набегали на два «золота»

В Адлере прошли чемпионат и первенства России по легкоатлетическим эстафетам. В активе наших спортсменов несколько наград, в том числе две золотые.

Единственное «золото» в заключительный день соревнований завоевали бегуны. В большой «шведской» эстафете (100+200+400+800 метров) не было равных липецкому квартету Денис Огарков, Василий Касторных, Даниил Некрасов, Игорь Ращупкин. Липчане промчались дистанцию за 3.07,66, более чем на секунду опередив команду Санкт-Петербурга - 3.08,75 и почти на две сборную Ульяновской области - 3.09,51.

Наша вторая команда (Илья Ребров, Денис Фарафонов, Фёдор Волков, Андрей Баранов) заняла восьмое место - 3.12,53.

В эстафете 4х200 метров Даниил Заднов, Фарафонов, Ребров и Волков стали девятыми - 1.29,08; в беге 4х800 метров Заднов, Баранов, Ращупкин и Некрасов финишировали пятыми - 7.50,25.

Выступили липчане и в необычной эстафете 4х110 метров с барьерами. Максим Заднов, Вадим Татарников, Сергей Тимшин и Данила Будюкин заняли пятое место - 1.07,18.

Ещё одно «золото» в первенстве страны среди спортсменов до 18 дет завоевала наша четвёрка в эстафете 4х200 метров. Степан Панин, Андрей Князев, Матвей Селянин и Даниил Агапов пронесли эстафетную палочку за 1.29,58; ставшие вторыми бегуны из Санкт-Петербурга отстали на две секунды - 1.31,83, «бронза» у команды Волгоградской области - 1.31,98. Здесь же вторая липецкая дружина (Николай Кулиш, Владимир Анохин, Илья Ежов, Александр Панфилов) заняла девятое место - 1.38,28.

В эстафете 100+200+300+400 метров липчане, выступавшие в том же составе, стали вторыми, уступив всего семь сотых секунды только соперникам из Курской области. Результат наших спортсменов - 2.00,91, куряне финишировали через 2.00,84, третье место в активе ростовчан - 2.01,47. Вторая команда нашего региона стала 12-й - 2.09,72.

В женской части программы взрослых спортсменок из Липецка не было, зато Елизавета Алисова, выступающая за Санкт-Петербург, вместе с подругами по команде завоевала «бронзу» в эстафете 4х200 метров.

А вот среди девушек до 18 лет липчанки едва не ворвались на пьедестал. В эстафете 4х200 метров Кристина Гуревич, Елена Жужлова, Полина Салькова, Ксения Кошелева стали четвёртыми, с результатом 1.44,67, меньше секунды проиграв команде Саратовской области - 1.43,82. Победу здесь праздновала сборная Московской области - 1.43,26.

Седьмое место в активе ещё одной нашей дружины (Татьяна Седых, Ксения Узакова, Анастасия Запольская, Дарья Господарикова) - 1.46,05; кроме того, две команды Липецкой области заняли 12-е и 13-е места.

В эстафете 4х100 метров наши девушки (Жужлова, Елена Шальнева, Мария Наджафалиева, Полина Березнева) стали пятыми, ещё одна команда (Татьяна Седых, Анастасия Запольская, Мелания Кобзева, Ксения Узакова) финишировала шестой.

В «шведской» эстафете 100+200+300+400 метров липчанки заняли девятое, десятое и 15-е места. А в смешанной эстафете 4х400 метров наши бегуны показали седьмой (Панфилов, Салькова, Князев, Господарикова) и десятый (Кулиш, Ирина Нечаева, Ежов, Анастасия Пичугина) результаты.