Летучую мышь из квартиры многоэтажки выпустили на волю липецкие спасатели

Летучую мышь из квартиры многоэтажки выпустили на волю липецкие спасатели

В три часа ночи воскресенья 11 сентября на номер «112» в управление по делам ГО и ЧС Липецка поступил звонок с улицы Стаханова. Взволнованная молодая женщина сообщила о том, что в квартиру на одном из последних этажей высотки проникла летучая мышь.

Утром городские спасатели отыскали рукокрылую за шкафом, для чего мебель пришлось немного подвигать. Судя по всему, временным приютом ночная гостья была тоже не слишком довольна. Как сообщил руководитель смены Дмитрий Кузовкин, чтобы безопасно взять её в руки понадобилась прочная перчатка. А дальше дело техники - окно и воля!

В августе и первой декаде сентября от липчан принято шесть звонков о летучих мышах, оказавшихся в квартирах и подъездах многоэтажек. Интересно, что все сигналы поступили из юго-западных районов города.

Специалисты советуют в подобных ситуациях не паниковать. Животное питается насекомыми, и угрозы для человека не представляет. Однако при попытке поймать инстинкт самосохранения у него может сработать, поэтому голыми руками делать этого категорически нельзя.

Попавшую в помещение мышь следует изолировать и дождаться, когда она успокоится. Затем надеть плотные перчатки, накрыть полотенцем, посадить в коробку с отверстиями не ш ире одного сантиметра и выпустить на улицу.

Необходимо помнить, что рукокрылые могут быть переносчиками различных заболеваний. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

К слову сказать, летучие мыши для Липецкой области - не экзотика. На её территории обитает до десятка видов этих животных. Четыре из них занесены в Красную книгу региона.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
866
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru