Около пятисот раз летом на помощь липчанам выезжали городские спасатели

Около пятисот раз летом на помощь липчанам выезжали городские спасатели

Больше 180 выездов совершили в августе спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка - к местам происшествий, для мониторинга ситуации на водных объектах в период купального сезона, в помощь пожарным, полиции, а также в целях обеспечения безопасности горожан в ходе проведения массовых мероприятий.

Традиционно много вызовов пришлось на вскрытие дверей. Значительная часть из них - к оказавшимся в беспомощном состоянии пожилым людям, которым требовалась помощь медиков. В нескольких случаях вызволять пришлось маленьких детей, закрывшихся на задвижку и оставивших родителей переживать на лестничной клетке.

Свою лепту внесла погода - жара и ветер «ломали» возрастные и слабые деревья. В пяти из 15-ти выездов для устранения последствий их падения дежурная смена опиливала и освобождала от рухнувших стволов проезды и тротуары, в остальных - оценивала ситуацию, огораживала опасные места, передавала информацию коммунальным службам.

Нередко помощь спасателей требовалась участникам ДТП. Среди наиболее резонансных смертельное столкновение легковых автомобилей на улице Катукова, когда из салона смятого ВАЗа пришлось извлекать погибшего водителя.

Каждый седьмой выезд был связан с патрулированием «диких» пляжей и профилактикой несчастных случаев на воде. Силикатные озёра, Ниженка, Заречье, акватория реки Воронеж в районе Октябрьского моста, Сокола и другие облюбованные липчанами для летнего отдыха, но не безопасные для плавания места. В наиболее посещаемых из них спасатели продолжали устанавливать запрещающие знаки, развёртывали мобильный пост, беседовали с людьми, раздавали памятки. Очевидно, что активная совместная работа областных и городских спасателей по предупреждению ЧП на воде дала результат. Жертв летнего отдыха на официальных пляжах Липецка не зафиксировано, количество утонувших в не предназначенных для купания местах по сравнению с прошлым годом снизилось почти на треть.

Несмотря на стоявшую в последний месяц лета жару колец с распухших пальцев липчан снимать практически не потребовалось. Дважды дежурной смене пришлось работать с несовершеннолетними: на улице Зои Космодемьянской, где несколько человек решили погулять по крыше многоэтажки, и на Трубном проезде, где две девочки для времяпрепровождения с телефоном выбрали железнодорожные пути. Об опасных развлечениях подростков в службу «112» сообщили неравнодушные горожане. С ними проведена профилактическая беседа.

А уже в начале сентября городские спасатели выпроваживали из квартиры на улице Стаханова непрошенного гостя. Попавший в вентиляционный канал голубь выбил решётку и оказался в ванной комнате. В итоге перепуганная птица была поймана и выпущена на волю к большой радости изрядно растерявшихся хозяев.

- В этом году лето для спасателей Липецка было, пожалуй, более напряжённым, чем в минувшем сезоне, который прошёл под знаком антиковидных ограничений. Всего за три месяца выполнено около 500 выездов. Немало сюрпризов преподнесла погода - системное патрулирование проводилось в жару не только по «диким» пляжам, но по потенциально пожароопасным территориям. Безусловно, в ежедневном режиме оказывали экстренную помощь попавшим в беду горожанам, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:30
926
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru