Что ты творишь, «Металлург»?! (видео)

«Металлург» продолжает переписывать свою историю, причём со знаком «минус».

Не так давно «сталевары» впервые за десять матчей очного общения отдали очки футболистам «Строгино», не сумев их переиграть на своём поле, а сегодня команда Сергея Первушина впервые в истории проиграла тульскому «Арсеналу-2». Прежде команды провели 11 официальных матчей и максимум, чего удалось добиться молодым «канонирам», это три ничьи - в 2001, 2015 и 2017 годах.

Сегодня «Арсенал-2» выглядел лучше липчан едва ли не по всем параметрам и добился заслуженной победы.

В стартовом составе «Металлурга» по сравнению с игрой в Тамбове было внесено одно изменение: на правом фланге обороны вместо Александра Викторова вышел Максим Сазонов. В остальном состав, да и схема игры были теми же, что и против «Спартака».

На этот раз липчане впервые в сезоне сумели открыть счёт, причём довольно быстро. Уже на четвёртой минуте прессинг «Металлурга» в чужой штрафной дал свои плоды. Капитан туляков Александр Гребенщиков ошибся в передаче, мяч подхватил Максим Гайдуков, выложивший его под удар Максиму Григорьеву. Тот с нескольких метров не промахнулся.

Но вместо того, чтобы продолжать действовать в том же ключе, активно на чужой половине поля, футболисты «Металлурга» расположились за центральной линией в расчёте на контратаки. Их в первом тайме у липчан прошло считаное количество, да и опасными эти выпады не назовёшь. Причём сложно сказать: то ли «сталевары» сами отдали сопернику инициативу, то ли «Арсенал-2» вынудил гостей сосредоточиться на обороне. Скорее, второе.

Туляки всё сильнее прижимали «Металлург» к его воротам, но до перерыва восстановить равновесие не смогли: в целом ряде эпизодов им не хватило точности. Самым опасным был момент на 44-й минуте, когда лучший бомбардир «оружейников» Роман Изотов завершал затяжную атаку хозяев и с линии штрафной пробил совсем рядом со штангой.

По ходу матча липчане потеряли Григорьева, который захромал и был заменён на Руслана Ахвледиани. А после перерыва вместо Ильи Глебова вышел Максим Болдырев, которому суждено было стать одним из главных действующих лиц второго тайма. Увы, также со знаком «минус».

Вторую половину липчане начали неплохо и даже могли удвоить своё преимущество. На 49-й минуте Николай Иванников после паса Болдырева ворвался в штрафную хозяев и вместо того, чтобы сразу пробить в ближний угол, начал перекладывать мяч под левую ногу и момент был упущен.

А потом игра вернулась в прежнее русло. «Арсенал-2» без устали атаковал, вынуждая оборону «сталеваров» действовать на пределе сил. На 56-й минуте мяч после подачи углового метался по штрафной и вратарской липчан, и лишь каким-то чудом не попал в сетку. Хорош был завершающий удар пяткой в исполнении Павла Ходеева, который прервала нога защитника гостей.

Но уже через две минуты туляки добились своего. После длинного паса из глубины поля Изотов пробежал между двумя игроками липецкой обороны, сблизился с заметавшимся по вратарской Максимом Матюшей (хотя голкипер вполне мог и, наверное, должен был сыграть на перехвате), и мягко пробил в дальний угол. Николай Смирных погнался за мячом, но настиг его уже за «ленточкой» - 1:1.

В следующей атаке Ансор Хабибов мог выводить «канониров» вперёд, но метров с 17 пробил чуть выше ворот. Но неминуемое всё же случилось. Правда, сначала нелогичный гол едва не забил «Металлург».

На 67-й минуте капитан гостей Роман Войдель сместился на правый фланг, на котором с изяществом танка ушёл от Ильи Кулешина и навесил на дальнюю штангу, где маячила голова Ахвледиани. Руслан сам бить не стал, а сбросил мяч под удар набегавшему параллельно Болдыреву. Максим опередил Никиту Мельникова и головой ударил, казалось, наверняка. От неприятностей хозяев спасла стойка ворот!

Больше таких реальных шансов у «Металлурга» не было. А «Арсенал-2» не только вырвал три очка, но вполне мог забить ещё. На 74-й минуте вышедший на замену Вениамин Баязов поскользнулся в центре поля и потерял мяч, после чего началась победная атака хозяев. Туляки убежали «четыре в три» и классно разыграли мяч, выведя на завершающий удар Хабибова - 2:1.

Чуть позже Болдырев вблизи центральной линии въехал в ноги Изотову и увидел перед собой красную карточку. Справедливости ради отметим, что на несколько секунд ранее арбитр не зафиксировал фол на Ахвледиани в штрафной «Арсенала-2».

Зато под занавес встречи азовский рефери Андрей Зубов уравнял составы, удалив за грубый фол в центре поля туляка Артёма Лейбина. При игре «десять на десять» «Металлург» имел шанс спастись от поражения, но удар подключившегося к атаке Смирных героически отразил голкипер «Арсенала-2» Дмитрий Герасимов.

Итог - обидное поражение со счётом 1:2, в котором виноваты сами футболисты «Металлурга».

Арсенал-2 (Тула) - Металлург (Липецк) - 2:1 (0:1)

Голы: М.Григорьев (М.Гайдуков), 4 (0:1, левая нога). Р.Изотов, 58 (1:1). Хабибов, 74 (2:1).

Арсенал-2: 84. Д.Герасимов. 18. Мельников. 68. Полежаев. 53. Ходеев. 19. Кулешин. 73. Хабибов (58. В.Бакулин, 90+). 57. Добровольский. 42. Гребенщиков (к). 51. Д.Поляков. 49. Д.Крюков (54. Лейбин, 72). 79. Р.Изотов.

Металлург: 23. Матюша. 14. Смирных. 6. А.Соловьёв. 27. Анд.Алексеев. 3. М.Сазонов. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков (18. Баязов, 69; 4. А.Белов, 75). 17. М.Гайдуков. 10. М.Григорьев (9. Ахвледиани, 31). 7. Иванников (22. Н.Голиков, 69). 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 46).

Предупреждения: Анд.Алексеев, 43. Д.Поярков, 61. Хабибов, 88. Войдель, 90+. Удаления: М.Болдырев, 77 (удар шипами в голень соперника). Лейбин, 89 (срыв атаки).

Судьи А.Зубов (Азов), И.Агальцов (Москва), Е.Павленко (Кострома). Инспектор А.Алексеев (Санкт-Петербург). Делегат В.Карпович (Москва).

15 августа. Тула. Стадион академии Арсенал. 124 зрителя.

Удары (в створ): 14 (5) - 4 (3, 1 штанга). Голевые моменты: 7 - 4. Угловые: 10 - 6. Фолы: 18 - 24. Офсайды: 3 - 2. Владение мячом (%): 54 - 46.