Фестиваль ГТО: рекорд Милены, спринт Дениса (видео)

Местом проведения III Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов стал Грозный. Нашу область представляла команда Липецкого государственного педагогического университета.

В этом году ЛГПУ делегировал на фестиваль молодую дружину: из восьми членов команды семеро были дебютантами подобных соревнований. Опыт участия в фестивале ГТО имела только студентка четвёртого курса института физической культуры и спорта Милена Кутногорская. К слову, Милена - бронзовый призёр фестиваля ГТО 2019 года, который проходил в Челябинске.

Она завоевала награду и на нынешних соревнованиях. Кутногорская заняла первое место в упражнении «наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье». Её результат - 39 сантиметров - является новым рекордом фестиваля!

Кроме того, липчанин Денис Фарафонов показал второй результат в беге на 100 метров. Денис преодолел дистанцию за 10,8 секунды, а победителем стал Иван Кипелкин из Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского - 10,6.

По итогам четырёх соревновательных дней сборная ЛГПУ заняла в общем зачёте 16-е место из 39 команд. Тройку призёров фестиваля составили дружины Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ), Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и Сибирского федерального университета из Красноярска.

В личном зачёте в многоборье Кутногорская набрала 561 балл и заняла девятое место среди девушек. У Екатерины Меркуловой 501 очко и 55-е место, Елизавета Медведева (464) стала 97-й, Ангелина Давтян (433) - 117-й.

У юношей Вадим Грицай и Денис Фарафонов набрали по 464 очка, заняв 82-е и 83-е места, в сотню сильнейших вошёл и Илья Ребров (460 очков, 88-е место), а Тимур Понявкин (438) стал 122-м.

Все члены команды, за исключением Давтян, которая учится в институте филологии, являются студентами института физической культуры и спорта ЛГПУ. Руководителем нашей сборной был председатель студенческого спортклуба «Буревестник» Александр Губин.

В ходе фестиваля его участники состязались в беге на 100, 2000 (девушки) и 3000 метров (юноши), подтягивании на высокой (юноши) и низкой перекладине (девушки), сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, наклоне вперёд, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжке в длину с места, стрельбе из электронного оружия и эстафете ГТО.

Среди девушек победу в многоборье праздновала Анастасия Шаламова (Сибирский федеральный университет) - 599 очков, второй стала Мария Тарханова (СурГПУ, ХМАО-Югра) - 596, «бронзу» завоевала представительница НИУ БелГУ Людмила Нерубенко - 587.

Среди мужчин весь пьедестал заняли белгородцы: Давид Аракелян - 604, Рустам Абди Оглы - 595 и Иван Агафонов - 590.

Ранее команда ЛГПУ дважды выступала на всероссийских фестивалях ГТО. В 2018 году в Белгороде липецкие студенты завоевали бронзовые награды в командном зачёте, а в личном зачёте серебряным призёром стал Алексей Жуков. В 2019 году в Челябинске липчане Арсений Брянский и Милена Кутногорская завоевали бронзовые награды в личном зачёте.