Сильная Алёна, быстрый Кирилл, универсальная Валентина (видео)

В Чебоксарах, на стадионе «Олимпийский», завершился чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Цвета областной спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва (ОСАШПР) защищали Алёна Бахаева и Кирилл Степанов, на двоих завоевавшие три награды.

Бахаева с результатом 7,78 метра заняла второе место в толкании ядра (в классе F41), попутно выполнив норматив мастера спорта международного класса. А в метании диска Алёна стала бронзовым призёром, послав снаряд на 19,80 метра.

Степанов (на фото - справа) завоевал «бронзу» в беге на 200 метров (класс Т35). Результат липчанина - 27,08 секунды.

На 100-метровке Кирилл остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место (13,64 секунды).

***

В те же сроки чемпионат России по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) прошёл в Саранске.

Спортсмены липецкой ОСАШПР отличились в метании копья и прыжке в длину. Валентина Степаненкова с результатом 31,78 метра стала чемпионкой страны в метании копья, а Александр Правда в этом же виде программы среди мужчин стал вторым - 38,86.

В прыжке в длину Степаненкова улетела на 5,55 метра и завоевала «серебро». Александр Люлюков стал вторым с результатом 6,13, а Сергей Смотров занял третье место - 6,03.

Подготовили призёров двух чемпионатов России тренеры ОСАШПР Евгений Корнаухов, Валерий Хоровцев и Николай Прокофьев.