Акция «Свеча памяти» объединила пять тысяч липчан

Акция «Свеча памяти» объединила пять тысяч липчан

Пять тысяч липчан вечером 21 июня пришли на Соборную площадь, чтобы вспомнить всех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины на полях Великой Отечественной, но так и не вернулся с войны. Здесь стартовала акция «Свеча Памяти». Её участниками стали руководители города и региона, в том числе губернатор Игорь Артамонов и мэр Евгения Уваркина, школьники, студенты, военнослужащие, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

Шествие началось ровно в 22.00 под бой часов кафедрального собора. Колонна липчан со свечами и красными гвоздиками прошла вслед за волонтёрами, несущими баннер «Мы помним», по улице Зегеля до площади Героев. Здесь их встретили слова о нападении фашистских войск на СССР, прозвучавшие 22 июня 1941 года.

Под метроном, отбивающий минуту молчания, горожане почтили память тех, кто отдал жизни за Победу, кто, погибая в боях, в тылу, во вражеских лагерях, спас миллионы своих соотечественников. В благодарность за их подвиг участники возложили цветы и свечи к монументу на площади Героев.

Рядом с Обелиском у стены с именами погибших волонтёры выложили из свечей слова «Липецк помнит» и красную звезду.

1418 дней длилась Великая Отечественная война. Она унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Из 70-тысячного Липецка и его пригородных сел на фронт ушло почти 46 тысяч. Погиб каждый третий.

Напомним, мероприятия накануне Дня памяти и скорби проходят в Липецке с 2000 года. Они начинались как факельные шествия и трансформировались в акцию «Свеча Памяти», которая с 2009 года стала всероссийской. Традиционный маршрут - от Христорождественского собора до площади Героев - менялся всего раз, в 2021 году. Кроме того, с 2020 года в связи с пандемией акция в регионах страны стала также проходить в онлайн-формате на сайте деньпамяти.рф.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:26
960
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru