Секрет «Факела», возвращение Толчеева, лидерство «Атома» (видео)

Третий сезон выступает в чемпионате области по футболу возрождённый липецкий «Сокол», проведя за это время 36 матчей. 34 из них выиграны, а вничью с самой грозной командой последних лет сумел сыграть лишь конь-колодезский «Факел». Причём дважды.

В минувшую субботу гости из Хлевенского района открыли счёт уже на 8-й минуте матча с фаворитом. Голкипер «Сокола» Александр Лапин неудачно сыграл на выходе, отдав мяч сопернику, и Александр Паламарчук мастерски воспользовался подарком, отправив мяч по дуге в дальний угол.

Хозяева перевели игру на половину «Факела» и создали несколько опасных моментов, однако Остапу Рыжову и Алексею Журавлёву не хватило точности и удачи. Конь-колодезцы почти не приближались к воротам «Сокола», а напряжение в обороне липчан от случая к случаю создавал единственный форвард «Факела» Сергей Подласкин. Большой объём работы проделал и крайний хавбек гостей Илья Печерикин.

Во втором тайме сокольцы оживили игру заменами и продолжили терроризировать защиту гостей. И на 57-й минуте добились своего: Евгений Барбашин обыграл соперника и отправил мяч в сетку. В дальнейшем «Сокол» продолжал нагнетать давление, но выйти вперёд так и не сумел. Опасные «стандарты» в исполнении Вадима Банных раз за разом наводили панику в штрафной гостей, но вратарь «Факела» Александр Бубукин не дрогнул, да и Фортуна благоволила хлевенцам.

В концовке после столкновения в штрафной «Сокола» Подласкина и Лапина в ворота хозяев мог быть назначен пенальти, но Пётр Двуреченский решил, что эпизод на 11-метровый не тянул. В итоге - 1:1.

Наставник «Сокола» Алексей Щекочихин подвёл такой итог: «По игре у нас было преимущество, а соперник действовал на контратаках. Не повезло с реализацией: в первом тайме при полном контроле мяча нанесли всего один-два удара в створ. После перерыва спешили забить, а «Факел» всей командой ушёл в оборону. Взломать защиту гостей, к сожалению, мы смогли только однажды».

А Виктор Войнов - единственный тренер, который два раза сумел отобрать очки у «Сокола», - поделился секретом успеха: «Главное - бойцовский дух команды. К матчам с лидером мы всегда подходим с особым настроем, хотя нельзя не признать, что на этот раз нам ко всему прочему ещё и немного повезло. «Сокол» - мастеровитая команда с хорошей скамейкой запасных, а нам равноценных замен порой как раз и не хватает. Впрочем, как показывает практика, отбирать очки у фаворитов мы умеем, а значит, вся борьба в чемпионате ещё впереди. В этом году она, судя по всему, будет особенно упорной».

В этом сезоне намерен вернуть лидерские позиции и неоднократный чемпион области «Родник». В воскресенье подопечные Виктора Макарова принимали «Металлург-2» и, несмотря на тот факт, что уже в дебюте второго тайма остались в меньшинстве, довели дело до крупной победы.

Счёт в первом тайме открыл ветеран паршиновцев Сергей Захаров. В этом сезоне он играет ближе к линии нападения, и в пяти матчах забил уже четыре гола. В поединке со «сталеварами» Сергей принял мяч вблизи штрафной гостей и пробил в противоход вратарю. В начале второй половины Дмитрий Казак реализовал пенальти за снос Артёма Явкина, а через несколько минут вновь оказался в центре событий, совершив фол последней надежды, ликвидируя опасный прорыв к воротам «Родника» только что вышедшего на замену Дмитрия Смекалова.

Получив численное преимущество, наставник «сталеваров» Сергей Журбенко пошёл ва-банк, перейдя на игру в три защитника, но план провалился. Третий гол «Родника» забил вернувшийся в строй после годичного перерыва, связанного с травмой мениска и операцией, Сергей Толчеев (получив мяч на фланге, он технично пробил в дальний угол), а в концовке встречи соперники обменялись точными ударами. У «Металлурга-2» отличился Александр Елисеев, а точку в матче поставил Явкин - 4:1.

Богатым на голы и события получился матч лебедянско-липецкого «Атома» и «Спартака» из Казаинки. Счёт в первом тайме открыл «атомщик» Дмитрий Голиков, реализовавший выход один на один с Михаилом Булахтиным. Спартаковцы благодаря Никите Тинькову восстановили равновесие, но вскоре Максим Сладков ударом в касание вновь вывел хозяев вперёд.

В начале второй половины Николай Коновалов по правому флангу прорвался к воротам соперник и увеличил преимущество «Атома», но Даниил Богачёв ювелирным ударом под штангу сократил отставание. Больше того, после навеса со штрафного Алексей Щеглов оказался самым расторопным, выскочил из гущи игроков и сравнял результат - 3:3.

Концовка получилась жаркой, а победу всё же вырвал «Атом». Булахтин парировал дальний удар Ованеса Симоняна, Голиков отказался первым на подборе, но не стал бить сам, а откатил мяч под удар своему партнёру. Коновалов зряче пробил впритирку со штангой - 4:3. Одержав трудовую победу, «Атом» возглавил турнирную таблицу.

Матч «Олимп» - СШ № 12 по просьбе липецкой команды был перенесён на более поздний срок. Как уверяет директор спортшколы № 12 Илья Зиянгиров, вопреки слухам речи о снятии команды с турнира не идёт, и она доиграет сезон.

Был перенесён и матч «Елец-М» - «Казаки».

Первый дивизион

6-й тур

Сокол - Факел Хл - 1:1 (0:1)

Голы: Барбашин - Паламарчук.

Сокол: Лапин, Душки (Скопинцев, 70), Ширяев, А.Журавлёв, Арт.Зайцев, Е.Фролов, Хрипунков (Г.Подковыров, 59), В.Банных, Барбашин, Викулин (Н.Лутовинов, 59), Рыжов (М.Болдырев, 46).

Факел Хл: Бубукин, Лынов, К.Севостьянов, С.Макаренко, Меренков, Печерикин, Паламарчук, А.Дементьев, Чистозвонов (М.Григорян, 84), Д.Кочетов, Подласкин.

Предупреждения: Е.Фролов, Ширяев.

Судьи П.Двуреченский, Е.Артемова, А.Логунов. Инспектор Ю.Головкин (все - Липецк).

18 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

Атом - Спартак Кз - 4:3 (2:1)

Голы: Н.Коновалов-2, Д.Голиков, М.Сладков - А.Щеглов, Тиньков, Д.Богачёв.

Атом: Синявский, Дзюба, Кусиньш, А.Селезнёв, Канин (Филатов, 60), М.Сладков (Иншаков, 52), И.Фетисов (Сторожилов, 75), Гойкалов (Ведринцев, 52), Н.Коновалов, Симонян, Д.Голиков.

Спартак Кз: Булахтин, П.Тагинцев (Курбатов, 2; С.Сафонов, 52), Бахтин, А.Щеглов, Полковников (Сундеев, 28), Штефанов, Мордовкин, Е.Грачёв, Тиньков, Е.Двуреченский (А.Болдырев, 89), Д.Богачёв (Хмелевский, 78).

Предупреждения: Канин, Иншаков - Мордовкин, Д.Богачёв, А.Болдырев.

Судьи Г.Абрамов, В.Кузовкин, Э.Ермаков. Инспектор Ю.Гуров (все - Липецк).

18 июня. Грязинский район. УТБ Парус. 40 зрителей.

Родник - Металлург-2 - 4:1 (1:0)

Голы: С.Захаров, Казак с пен., Толчеев, Явкин - А.Елисеев.

Родник: Сапунов, Арт.Соколов (Е.Чернышов, 18), Казак, Е.Фурсов (Д.Сафонов, 62), Кукин (А.Колесников, 63), Скрылёв, С.Захаров (Толчеев, 68), Мохов, Явкин, Немов (Локян, 59), Бадиков (Воскресенских, 59).

Металлург-2: Жарков, Луценко, Кондратов, Лыткин (Шакиров, 53), В.Долматов, А.Елисеев, Соков (Поплевченков, 71), Крохотин (Полиша, 69), А.Глебов (А.Злобин, 73), Пахомов (Венков, 82), И.Сазонов (Смекалов, 53).

Предупреждения: А.Елисеев, Лыткин, Соков, Полиша. Удаление: Казак, 58 (фол последней надежды).

Судьи О.Саталкин (Тамбов), В.Бобылкин (Липецк), С.Косых (Тамбов). Инспектор И.Лысенко (Липецк).

19 июня. Добринский район, с.Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей.