Пропустили только один, хотя могли больше (видео)

В субботу юные футболисты «Металлурга», несмотря на минимальный счёт, по всем статьям уступили сверстникам из Курска в рамках первенства ЮФЛ «Центр».

Главный тренер «сталеваров» Александр Логунов выставил на игру тот же состав, что несколькими днями ранее добился крупной победы в Орле. Но на сей раз вариант не сработал, и пропустив всего один мяч, липчане ещё легко отделались.

Гости сразу дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне, и с первых минут принялись угрожать воротам Артёма Лаврентьева. Арсений Кондояниди получил мяч в штрафной «Металлурга», но промедлил с ударом и защитники успели его накрыть.

Вскоре Артём Агафонов пробил метров с семи - Лаврентьев не без труда перевёл мяч на угловой. Оборона липчан действовала нервозно, допуская ошибки на ровном месте. Эта нервозность передалась и голкиперу «красно-чёрных». На 13-й минуте Александр Долженков, находясь под углом к воротам, решился на удар метров с 25. Лаврентьев сыграл не лучшим образом и мяч, коснувшись его рук, угодил в перекладину, а от неё отскочил в ворота. Гол стал полной неожиданностью как для зрителей, так и для самих участников матча. А автор забитого мяча даже схватился за голову.

К середине тайма курские футболисты полностью доминировали на поле. Они больше и лучше держали мяч, хорошо двигались, часто доводили атаки до ударов. Да и в индивидуальном плане гости выглядели техничнее и мобильнее своих оппонентов. Попытки провести быстрые атаки без особого труда прерывались курянами ещё на дальних подступах к штрафной. Действиям «сталеваров» впереди не хватало свежести, хотя обе команды проводили второй матч за неделю и находились в равных условиях.

На 25-й минуте в ворота «Металлурга» едва не влетел ещё один курьёзный гол. Дмитрий Полухин с правого фланга то ли пробил, то ли прострелил, Лаврентьев неуверенно отбил мяч, который «облизал» перекладину и отскочил за лицевую линию.

Чем меньше оставалось времени до перерыва, тем сильнее трещала оборона липчан. Агафонов после прострела с фланга опередил защитника и бил почти в упор - Лаврентьев успел выбить опускающийся в ворота мяч.

В концовке тайма защитники «Металлурга» оставили Евгения Карачевцева одного перед своими воротами. Удар нападающего «Авангарда» Артём отразил, успев выставить ногу, справился голкипер и с добиванием Агафонова. А ещё один удар того же Агафонова успел накрыть Артём Запсельский.

До свистка арбитра на перерыв Иван Кобелев успел дальним ударом сотрясти перекладину. Так что, отправляясь на отдых, подопечные Александра Логунова должны были благодарить соперников и своего вратаря, за то, что в их воротах побывал всего один мяч.

Во втором тайме у «Авангарда» не было столь весомого преимущества, но гости продолжали уверенно контролировать ход поединка. За весь матч липчане так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента. Под занавес матча курские футболисты ещё раз простили хозяев за невразумительные действия в обороне: Карачевцев с острого угла не смог переиграть Лаврентьева, а повторным ударом запустил мяч выше перекладины.

Главный тренер «Авангарда» Сергей Шолохов отметил: «Владели преимуществом и заслуженно победили. Могли выиграть и крупнее, но не реализовали кучу моментов. Реализация - это вообще наш бич. В каждом матче имеем моменты, но то в пустые ворота не попадём, то ещё что».

Наставник «Металлурга» Александр Логунов был краток: «Неудачный результат связан с усталостью, ребятам не хватило силёнок. Соперник - хорошая, организованная команда, проиграли ему вчистую».

Второе подряд домашнее поражение оставило «Металлург» на предпоследнем месте. Следующий матч «красно-чёрные» проведут 25 июня в Туле с местным «Арсеналом».

Группа Б

Металлург (Липецк) - Авангард (Курск) - 0:1 (0:1)

Гол: Долженков, 13 (0:1).

Металлург: А.Лаврентьев, И.Алёшин (Мильцев, 63), Желтов, Запсельский, Измалков (Лабазов, 41), Нефёдов, Солодков, Карапетян (к), Волокитин (Корнаухов, 60), Н.Киселёв, Корякин (Немцев, 60).

Авангард: Сибилёв, Агафонов (Коровин, 41), Акульшин, Долженков, Рожков (к), Кобелев, Кондояниди, А.Некрасов (Балицкий, 73), Карачевцев (Е.Гершун, 77), А.Пахомов, Д.Полухин (К.Иванов, 72).

Предупреждения: Измалков, 37. Рожков, 66. Лабазов, 75.

Судьи А.Овчинников (Волгоград), В.Скаков, А.Луговой (оба - Липецк). Инспектор В.Тарасов (Тула).

18 июня. Липецк. Стадион Металлург. 100 зрителей.

7-й тур. 18 июня. Академия футбола - Калуга - 1:0 (Козюков, 57). 19 июня. Академия спорта - ЦПЮФ Арсенал - 3:1 (А.Марков, 14. Тиняков, 61. А.Колесников, 65 - М.Чернов, 15). Динамо Бк - ФА Факел - 1:3 (Сидорчук, 66 - Горяинов, 2. Черноморец, 40. Паткович, 61).