Из Питера - с одной «бронзой»

В Санкт-Петербурге прошёл международный турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера РФ Анатолия Рахлина.

От Липецкой области выступали восемь спортсменов, семь из которых представляли отделение ОК СШОР Елецкого района.

В младшей возрастной группе, где боролись спортсмены до 15 лет (2008-09 гг.р.), воспитанница ОК СШОР Софья Щепелева (на фото - в центре) заняла третье место в весовой категории до 52 кг. В первой схватке Софья одолела Юлию Чеботарёву из подмосковного Королёва. На 15-й секунде дополнительного времени ученица Натальи Лариной и Сергея Поваляева провела приём, оценённый судьями в «ваза-ари», который и принёс ей победу. В следующем круге Щепелева всего за 10 секунд расправилась с представительницей столичной школы «Самбо-70» Алиной Леукэ.

В полуфинале Софья не смогла противостоять будущей победительнице турнира Марии Цветковой из Домодедово. В схватке за «бронзу» дзюдоистка из Елецкого района благодаря двум действиям на «ваза-ари» сломила сопротивление воспитанницы спортшколы «Юность Москвы» Татьяны Лавёрычевой.

У юношей в самой тяжёлой весовой категории свыше 73 кг седьмое место занял одноклубник Щепелевой Тимофей Козлов. На старте турнира Тимофей за 21 секунду одолел Савелия Корешкова из питерской спортивной школы ВОВИС. Но в следующем круге он не смог справиться с Никитой Спиридоновым из Подольска. В утешительном раунде Козлов победил Даниила Лыкова из карельской Костомукши и хозяина турнира Эмиля Мустафаева, после чего проиграл сербскому спортсмену Давиду Ожеговичу.

В категории до 42 кг Иван Чубеев из липецкой спортшколы № 6 после двух поединков выбыл из дальнейшей борьбы.

В группе до 18 лет (2005-07 гг.р.) Ирина Ушакова (52 кг), Анна Боева (57 кг), Марта Родионова (70 кг), Эльдар Хасая (55 кг) и Степан Курасов (60 кг) завершили свои выступления после первых схваток.