Безвыигрышную серию юноши «Металлурга» прервали разгромом в Орле

Разгромив в Орле местных «Русичей», юные футболисты «Металлурга» одержали первую победу в первенстве ЮФЛ «Центр».

Орловцы не могли рассчитывать в нём на своего вратаря и капитана Олега Фёдорова, удалённого в предыдущем туре. Место в воротах «Русичей» занял Иван Фирфанов, для которого эта игра стала первой в стартовом составе. «Металлургу» удалось избежать кадровых потерь.

Липчане начали встречу активнее и уже в дебюте создали себе солидное преимущество. На 9-й минуте на углу штрафной Никита Киселёв смело пошёл в обводку, оставил не у дел трёх защитников соперника и точно пробил в противоход голкиперу.

Не успели футболисты «Русичей» толком прийти в себя, как Фирфарову пришлось вынимать второй мяч из своих ворот. Это Александр Корякин после отскока оказался первым на добивании и вторым движением неотразим пробил.

После двух забитых мячей «Металлург» по инерции продолжал атаковать. Орловцы проснулись только минуте к 25-й, завладели мячом, имели несколько подходов и даже нанесли два хороших удара по воротам, с которыми уверенно справился Артём Лаврентьев.

Во втором тайме на поле шла равная игра, но только до 65-й минуты, когда Овик Карапетян классной передачей за спину защитникам вывел Кирилла Волокитина на рандеву с голкипером. Лучший бомбардир стал «сталеваров» не стал сближаться с Фирфановым, а изящно перебросил мяч через него в сетку.

После этого хозяева заметно сникли, а «Металлург» взял игру под свой контроль. Под занавес матча гости могли забить и четвёртый мяч, но могучий удар Вадима Лабазова приняла на себя перекладина.

Среди зрителей был известный отечественный футболист и тренер, уроженец Орла Юрий Сёмин, который своим авторитетом способствовал появлению на своей родине команды ЮФЛ.

Русичи (Орёл) - Металлург (Липецк) - 0:3 (0:2)

Голы: Н.Киселёв, 9 (0:1). Корякин, 11 (0:2). Волокитин, 65 (0:3).

Русичи: Фирфаров, Карышев (Цискаришвили, 41), Д.Поляков, Романичев (Арзамасцев, 80+), Д.Бирюков (к), Володичев (Тришкин, 79), Илюхин, Е.Никулин, Шаталов, Алдасев (Лоскутов, 64), Шульдешов (Верижников, 62).

Металлург: А.Лаврентьев, Желтов, Запсельский, Измалков, Нефёдов, Солодков, И.Алёшин (А.Аксёнов, 80+), Карапетян (к), Волокитин (Корнаухов, 67), Н.Киселёв, Корякин (Лабазов, 71).

Предупреждения: Корякин, 51. Солодков, 51. Шульдешов, 56.

Судьи А.Тарасевич (Белгород), О.Качанов, К.Шорин (оба - Орёл). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

15 июня. Орёл. Стадион им.Ленина. 100 зрителей.

Группа Б

5-й тур. 11 июня. Академия спорта - Русичи - 3:1 (Матющенко, 21. Е.Титов, 59. А.Марков, 72 - Д.Бирюков, 75). ФА Факел - Калуга - 1:1 (Кириченко, 80 - Тупчиев, 33). Академия футбола - Авангард - 0:1 (Д.Полухин, 65). 12 июня. Динамо Бк - ЦПЮФ Арсенал - 2:0 (И.Емельянов, 10, 42 с пен.).

6-й тур. 15 июня. Калуга - Динамо Бк - 3:0 (Бурмистров, 10. Тупчиев, 39. М.Воронов, 43 с пен.). ЦПЮФ Арсенал - Академия футбола - 1:1 (Ермошин, 61 - Касьянов, 22). Авангард - Академия спорта - 0:3 (А.Колесников, 52, 80+4 с пен. Тиняков, 80+1).