В июне липчане несколько раз сигнализировали на «112» о змеях на территории города

В июне липчане несколько раз сигнализировали на «112» о змеях на территории города

На минувшей неделе операторы «112» управления по делам ГО и ЧС Липецка приняли несколько звонков от жителей одного из многоквартирных домов по улице Скороходова, обнаруживших под стеклом на потолке лифта ползающую змею. По адресу дважды выезжали представители подрядной организации по отлову животных, однако найти и поймать рептилию не удалось. Обследование лифтовой шахты и кабины результатов не дали. Очевидно, оттуда через отверстие, позже законопаченное, она уползла в подвал. Информация передана в управляющую компанию с просьбой вывесить предупредительное объявление в подъездах с указанием номера телефона, по которому в случае повторения инцидента следует звонить.

В пятницу 10 июня с укусом змеи в токсикологическое отделение областной клинической больницы поступил мужчина - житель частного сектора посёлка Матырский. На рептилию, скорее всего, гадюку, он наткнулся в траве на своём участке.

В прошлом году первые случаи малоприятных встреч липчан с опасными рептилиями отмечались в мае. Вполне вероятны они во время похода в лес, работ на дачном, приусадебном участках. Исходя из этого, всегда следует помнить несколько основных правил о том, как вести себя при встрече с неизвестной змеёй:

- змея кусает только для самозащиты, поэтому главное - ее нельзя тревожить;

- если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад;

- нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной; -если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее;

- не убегайте от змеи - можно наступить на другую, которую вы не заметили

Что делать, если змея укусила?

Немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Если сделать это невозможно быстро, обеспечить ему полный покой в горизонтальном положении.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса! Это провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.

Давать пострадавшему больше пить чая, бульона, воды. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Делать это надо незамедлительно, через 3 - 5 минут такая помощь будет почти бесполезной.

О чрезвычайных ситуациях в этих случаях следует звонить по единому номеру экстренных служб «112». Оставить заявку на отлов животного также можно по номеру управления главного смотрителя 34-01-63.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:38
1356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru