Особый противопожарный режим на территории Липецка введён до 30 июня

Особый противопожарный режим на территории Липецка введён до 30 июня

Согласно постановлению, подписанному главой города, с 10 по 30 июня 2022 года на территории областного центра устанавливается особый противопожарный режим. Причины - тёплая погода и обострение пожарной обстановки.

Как известно, в этот период в городе вводится запрет на разведение костров. Пожароопасные участки, в том числе территории, примыкающие к лесным массивам: Ссёлки, Желтые Пески, Дачный, Тракторный, Новая жизнь, район Силикатных озёр - будут патрулировать спасатели и работники лесничества.

Управления округами усилят разъяснительную работу с населением. Отдыхающим и жителям частного сектора, напомнят о мерах административной ответственности за нарушения.

Профильным ведомствам администрации поставлена задача обеспечить постоянную готовность инженерной и водовозной техники и при необходимости выделять её для оказания содействия в тушении природных пожаров, в том числе для доставки воды.

Председателям садоводческих товариществ и гаражных кооперативов рекомендовано обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных территориях, в том числе посредством патрулирования.

Напомним, что с 8 июня санкции за нарушение правил пожарной безопасности значительно возросли. Теперь в период действия особого противопожарного режима сумма штрафа для граждан будет достигать 20 тысяч, для должностных лиц - 60 тысяч, для юридических - 800 тысяч рублей.

В городском управлении по делам ГО и ЧС призывают липчан быть внимательными и осторожными при обращении с огнём:

- не сжигать мусор на своих садовых и приусадебных участках, вблизи леса и лесных насаждений;

- не разводить костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог и на пустырях;

- не бросать непотушенные спички, сигареты;

- уезжая с мест отдыха, не оставлять мусор, бутылки, осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации жителям города рекомендуют незамедлительно сообщать об этом по телефонам: «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
18:10
1007
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru