Артур Арустамян: «В приоритете футбол, а не зарплата»

Седьмой номер «сталеваров» - едва ли не единственный игрок в составе «Металлурга», который может минувший сезон записать себе в актив. С девятью забитыми мячами Артур Арустамян стал лучшим бомбардиром команды, а его игра нередко удостаивалась лестных оценок от футбольных специалистов.

Не случайно Артур признан лучшим игроком «Металлурга» сразу по нескольким версиям. Звонок корреспондента «ЛСГ» Сергея Банных застал футболиста в родном Воронеже, где он проводит последние дни отпуска.

КАКОЕ ПОЛЕ, СТОЛЬКО И ГОЛОВ

- Артур, чем занимаетесь в свободное от футбола время?

- Неделю отдыхал в Сочи, жил жизнью обычного отпускника. Купался в море, посещал экскурсии, гулял. В Воронеже тоже отдохнул недельку. Сейчас потихоньку тренируюсь в домашних условиях, готовлюсь к новому сезону.

- В минувшем сезоне липецкие журналисты признали вас лучшим футболистом «Металлурга». Согласны с такой оценкой вашей игры?

- Приятно, раз так решили. Как правило, лучшим выбирают того, кто больше забивает. Если руководствоваться этим принципом, то всё по делу. Сам бы я оценил свою игру на «четвёрочку». Команда вылетела из ФНЛ, значит, все где-то недоработали, и я в том числе.

- 19-е место «Металлурга» по итогам чемпионата - закономерный результат?

- Какое заслужили, такое и заняли. Мы неудачно стартовали, потом что-то стало получаться, а под конец турнира, считаю, играли хорошо и регулярно набирали очки. Но в целом, наверное, такой итог закономерен.

- Чем вызван резкий всплеск активности на финише? Продлись чемпионат ещё на три-четыре тура, и «Металлург» смог бы сохранить прописку в ФНЛ. Почему раньше не проснулись?

- Пока у нас оставались теоретические шансы на спасение, у ребят была запредельная мотивация на каждый матч - независимо от статуса соперника. Просто выходили на поле и бились. Раньше, может быть, не хватало опыта выступления на таком уровне. В отдельных матчах не везло - пропускали необязательные голы, что стоило потерянных очков.

- Вы стали лучшим бомбардиром команды. Ожидали от себя такой прыти, ведь в тактической схеме вы не были пресловутым наконечником копья?

- Неожиданностью точно не стало. Всё-таки играл в группе нападения. Оказывался в нужное время в нужном месте. Но забитые мной мячи - не только моя заслуга, а труд всей команды.

- Из девяти мячей семь вы забили на выезде и только два - в домашних матчах, к тому же один из них в Химках. Да и команда в гостях сыграла лучше, чем дома. С чем это связано?

- Во многом с состоянием нашего поля. В Липецке только за месяц до финиша сезона его привели в порядок. До этого качество, мягко говоря, оставляло желать лучшего. А на выезде почти во всех городах поля были хорошие. В Волгограде и в Калининграде - вообще супер!

Для атакующих действий состояние поля имеет огромное значение. Даже год назад, когда мы выходили в ФНЛ, газон на «Металлурге» был гораздо лучше. Что с ним произошло, непонятно.

- Назовите самый лучший и худший матчи прошедшего сезона?

- Лучший - с «Оренбургом» в Липецке, когда обыграли на тот момент лидера, команду, которая впоследствии вышла в премьер-лигу. А худший - безусловно, гостевой матч с «Торпедо». Счёт 1:7 говорит сам за себя.

- С торпедовцами у «Металлурга» не складывалось не только на поле. Взять хотя бы нашумевшую историю с отменой стартового матча весенней части чемпионата. Эта история психологически повлияла на команду? Ведь затем последовали четыре поражения подряд.

- Думаю, инцидент никак не повлиял на наши последующие результаты. Раз отменили, значит, отменили. И всё-таки, хотя поле находилось не в лучшем состоянии, по-моему, играть на нём было можно.

- Ходили слухи, что на переносе настаивало руководство «Торпедо», преследовавшее целью присудить «Металлургу» техническое поражение?

- Не знаю, я в эти вопросы не лез. Моё дело - играть в футбол. Результата следует добиваться на поле, а не в кабинетах.

В ФНЛ ИГРАТЬ ЛЕГЧЕ

- Вы играли в ФНЛ после двухлетней паузы. Как изменился турнир за это время?

- По сравнению со второй лигой скорости и интенсивность здесь выше. На другом, более высоком уровне находится и организация матчей.

Мне показалось, что за пару лет Футбольная национальная лига помолодела. Тренеры стали больше доверять молодым футболистам. Раньше на поле в основном выходили более опытные игроки. Как ни странно, но лично мне играть в ФНЛ было не сложнее, чем в ПФЛ, даже наоборот.

- Когда вы владеете мячом, со стороны читается: сейчас Арустамян будет убирать под правую ногу. Зачастую так и происходило. Это ваш коронный приём, или в арсенале есть неожиданные варианты для защитников?

- Так играть привык с детства. На поле старюсь использовать свои сильные качества. Если это не проходит, ищу другие варианты. Например, могу на замахе убрать оппонента. Да, правая нога у меня рабочая, но удаётся забивать и левой.

- Какие из забитых мячей наиболее запомнились?

- Победный гол «Оренбургу». С Александром Кутьиным хорошо разыграли, мне оставалось только попасть в пустые ворота. Также мяч, забитый на выезде «Факелу», клубу из моего родного Воронежа.

- Болели за «Факел» в его сражении за премьер-лигу?

- Не сказать, чтобы сильно переживал, но, конечно, следил за выступлением. А какая атмосфера царила в Липецке! Настоящее чернозёмное дерби, столько болельщиков приехало поддержать свою команду. И в этом нет ничего удивительного. Воронеж - футбольный город, он заслуживает быть представленным в премьер-лиге.

В «МЕТАЛЛУРГЕ» ПРОШЛО МОЁ СТАНОВЛЕНИЕ

- В зимнюю паузу в команду влилась целая группа новичков. Как прошла их адаптация, и с кем из новых партнёров быстрее всего удалось найти общий язык?

- Все ребята квалифицированные, поэтому процесс адаптации был недолгим. Со всеми быстро нашёл взаимопонимание. С Владленом Бабаевым так и вовсе незадолго до этого вместе играли.

- Во второй части сезона в команде появился ещё один помощник главного тренера Сергей Первушин. Каковы были его функции?

- Сергей Александрович занимался игрой команды в обороне. Как следует перемещаться, какие зоны закрывать. Он много общался с футболистами, часто выступал в роли психолога. Всё-таки у человека есть опыт работы в премьер-лиге, и он делился им с нами.

- В минувшем сезоне существенно изменился формат тренировок, стало больше силовых занятий с использованием велотренажёров и отягощений. Как вы восприняли эти новшества? Принесли эти нововведения пользу?

- Воспринимал просто: нам давали задания - мы их выполняли. Принесло это пользу или нет, следует судить и по турнирной таблице, и по физическому состоянию футболистов. Считаю, физически мы выглядели неплохо.

- У вас контракт с «Металлургом» ещё на один год, но с большой долей вероятности в межсезонье вы покинете клуб. Какие есть варианты продолжения карьеры?

- Да, скорее всего, в Липецке не останусь. Вариантов хватает, но озвучивать все пока не буду. Скоро поеду на просмотровый сбор с «Крыльями Советов», который начнётся 18 июня. А там посмотрим.

- Предложения у вас были и в зимнюю паузу. Сейчас можете сказать, куда звали?

- В «Торпедо». Но не срослось.

- Для вас предпочтительнее турнирные амбиции клуба или финансовая составляющая контракта?

- Хотелось бы, чтобы одно соответствовало другому (улыбается). Если будет предложение с меньшей зарплатой, но возможностью проводить больше времени на поле и решать серьёзные задачи, выберу этот вариант.

- Что дали вам три сезона, проведённые в «Металлурге»?

- Я безмерно благодарен Липецку и персонально Сергею Ивановичу Машнину, который поверил в меня, молодого и зелёного, взял в команду. Можно сказать, я здесь прошёл через всё, через огонь и воду. В «Металлурге» произошло моё становление как футболиста.

- Теперь из Липецка отправитесь в следующий пункт путешествия по футбольной России…

- Такова наша участь. Я и в жизни люблю путешествовать. Так, прошлой зимой открыл для себя Санкт-Петербург. Побывал в Эрмитаже, посетил выставку Фаберже. Питер - классный город, кардинально отличается от Москвы с её бешеным ритмом и шумом.

Моя мечта - посетить США, посмотреть, как там люди живут. Но по нынешним временам это невозможно. Кроме того, не мешало бы выучить английский язык. В настоящий момент знаю всего несколько слов типа «здравствуйте», «до свидания».

- Ваш партнёр Владлен Бабаев пытается самостоятельно изучать английский. Не хотите взять пример с него?

- Вариант с индивидуальным изучением не для меня. Мне нужна группа, что-то вроде школьного класса, только с меньшим количеством учеников.

- Недавно вы отметили 25-летие. Насколько значим для вас этот рубеж, и что сами себе пожелали?

- 25 лет - серьёзный возраст. Уже не юноша, а взрослый человек. Приходится думать не только о сегодняшнем дне, но и стараться смотреть на несколько лет вперёд. Пожелал себе карьерного роста, а также здоровья и счастья всем своим родным и близким, в том числе и любимой девушке Ангелине.

Скоро у нас должна быть свадьба. Сроки пока не определены, но предложение я уже сделал.


Источник: Чемпионат48
16:20
955
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru