В местах, не предназначенных для купания, с начала сезона утонули двое липчан

В местах, не предназначенных для купания,
с начала сезона утонули двое липчан

Первые жаркие дни в Липецке, к сожалению, не обошлись без несчастных случаев на водоёмах в черте города. В минувшую пятницу 10 июня спасатели областного управления ГПСС из воды на левом берегу реки Воронеж поднято утонувшего мужчины. Со слов его знакомых 50-летний липчанин на спор решил переплыть реку со стороны Ниженки, но не рассчитал силы и возможности здоровья. Чуть раньше в этот же день сотрудниками поста №1 УГПСС, которые дежурят на Центральном пляже, был спасён ровесник погибшего.

В субботу 11 июня на Центральном пляже спасателями подняты от буйков двое запросивших помощи подростков 11-ти и 12-лет. Холодная пока ещё вода и неразумное удальство едва не сыграли в их судьбе роковую роль.

В понедельник 13 июня региональным спасателям пришлось выезжать на территорию садоводческого товарищества «Металлург-3», где в пруду утонул 62-летний мужчина.

Стоит особо отметить, что обе трагедии произошли в местах, не предназначенных для купания. На оперативную помощь специалистов в этих случаях любителям рискованных заплывов рассчитывать не приходится. Не случайно с началом купального сезона спасатели активизируют профилактическую работу с отдыхающими. В выходные дни сотрудники аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Липецка объезжали «дикие» пляжи в районе Силикатных озёр, Ниженки и Заречья. С людьми вели беседы, раздавали тематические памятки. К слову, особо рьяных купальщиков замечено не было. В основном люди наслаждались погодой и природой на берегу.

Липчан настоятельно просят воздержаться от рискованных поступков, соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах, и напоминают о том, что ни в коем случае нельзя:

-- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

- родителям в этот период следует провести предупредительные беседы с подростками, не упускать из виду малышей во время семейного отдыха у воды.

В случае возникновения чрезвычайных происшествий срочно обращайтесь по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:50
2145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru