Липецкие автоинспекторы за три дня выявили почти двести нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения

В течение трех дней с 17 по 19 мая сотрудники ГИБДД выявляли нарушения Правил дорожного движения, связанные с выездом на встречную полосу в усиленном режиме, в том числе используя форму скрытого контроля дорожного движения с применением средств фото- видеофиксации.

Так, на автотрассе Хлевное – Липецк автомобиль сотрудников ГИБДД без цветографической схемы двигался в потоке, фиксируя нарушения на видеорегистратор. Водитель БМВ выехал на встречную полосу по правилам, а завершил маневр через сплошную линию разметки, что является нарушением. Автоинспекторы передали информацию об автомобиле дежурившему на пути следования экипажу ДПС. Водителя остановили, показали запись нарушения ПДД и составили административный материал.

Это всего один пример того, как выявляют подобные нарушения.

Всего за время проведения профилактического мероприятия дорожные полицейские выявили 194 таких факта. На всех водителей составили протоколы об административном правонарушении по ч. 4, 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, либо лишения права управления автомобилем на срок до одного года. В том числе автоинспекторы зафиксировали 2 случая повторного выезда на полосу встречного движения в случаях, запрещенных ПДД, за что законодательством предусмотрено безальтернативное лишение права управления автомобилем на срок один год.

Кроме того, за выезд на полосу встречного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством за такое нарушение, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Липецкая Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой выезжать на полосу встречного движения только в местах, где это разрешено и будучи полностью уверенными в безопасности маневра как для людей в автомобиле, так и для других участников движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
15:00
1371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru